我想序號產生器械有限公司想申請一般納稅人需要多少註冊資金

時間 2021-06-09 11:56:58

1樓:秋小爺

我國新《公司法》規定有限責任公司註冊資本的最低限額為人民幣三萬元。

2樓:匿名使用者

註冊資金:股東兩人或以上的最低3萬,一人的最低10萬。

3樓:匿名使用者

一個人投資最低註冊資本是10萬元,兩個人投資最低註冊資本是3萬元。既然要辦理一般納稅人,建議您註冊資本在50萬。當然10萬或者20萬也是可以申請一般納稅人的,只是50萬能相對容易些。

4樓:匿名使用者

申請一般納稅人資格沒有註冊資金的要求,但是要符合以下的標準。

申請增值稅一般納稅人的標準

按照現行政策規定,納稅人年應稅銷售額達到或超過以下規定標準的,可以向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人資格認定。

(1) 工業企業年應稅銷售額在100萬元(含100萬元)以上;

(2)商業企業年應稅銷售額在180萬元(含180萬元)以上;

(3)已開業的小規模工業企業會計核算健全,實際年應稅銷售額在上述規定標準以下,30萬元(含30萬元)以上的。

5樓:匿名使用者

是北京的嗎?北京不好辦理,註冊資金100萬就可以

6樓:小嘴兒胖嘟嘟

一般納稅人一般看的還是年銷售額 對註冊資本的影響不是很大 反正我們這邊現在是這樣的 審查比較鬆

申請一般納稅人資格需要註冊多少資金才可以?生產型最低是多少

7樓:匿名使用者

可以。·············

申請一般納稅人資格沒有註冊資金的要求,但是要符合以下的標準。

申請增值稅一般納稅人的標準

按照現行政策規定,納稅人年應稅銷售額達到或超過以下規定標準的,可以向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人資格認定。

(1) 工業企業年應稅銷售額在100萬元(含100萬元)以上;

(2)商業企業年應稅銷售額在180萬元(含180萬元)以上;

(3)已開業的小規模工業企業會計核算健全,實際年應稅銷售額在上述規定標準以下,30萬元(含30萬元)以上的。

下列納稅人可申請認定一般納稅人資格,但不實行輔導期管理:

(1)工業企業;

(2)在2023年6月30日前已辦理稅務登記並正常經營的屬於小規模納稅人的商貿企業,按其實際納稅情況核算年銷售額實際達到180萬元後,經主管稅務機關稽核,可直接認定為一般納稅人,不實行輔導期一般納稅人管理。

(3)對設有固定經營場所和擁有貨物實物的新辦商貿零售企業以及註冊資金500萬元以上、人員50人以上的新辦大中型商貿企業。

(4)對新辦小型商貿批發企業中只從事貨物出口**,不需要使用專用發票的企業(簡稱出口企業),經主管稅務機關稽核,符合規定條件的,可以認定為一般納稅人,暫不納入輔導期管理。但不發售增值稅防偽稅控開票系統和增值稅專用發票。

問:一般納稅人應納稅額是如何計算得出的?

答:根據《暫行條例》規定,一般納稅人銷售貨物或者提**稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額。其計算公式為:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

(一)銷項稅額的計算

銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率向購買方收取的增值稅額。其計算公式為:

銷項稅額=銷售額×稅率

需要說明的是這裡的計算公式是指納稅人每一筆銷售業務在計算銷項稅額時的公式,某一會計期的彙總銷售稅額,並不是由銷售總額乘以稅率計算的,而是根據各專用銷售發票上的銷項稅額加計彙總而成。

(二)進項稅額的計算

進項稅額是指納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。這裡包含兩層含義:一是進項稅額由購進方支付給銷售方通過銷售方繳納;二是進項稅額應在發票上註明,一般情況下不需購進方再進行計算,是銷貨方在銷售時計算,登記在專用發票上的。

(1)准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額:

①納稅人購進貨物或應稅勞務,從銷貨方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。

②納稅人進口貨物,從海關取得的完稅憑證上註明增值稅額。

③混合銷售行為和兼營非應稅勞務,按規定應徵收增值稅的,符合抵扣條件的,准予從銷項稅額中抵扣。

④納稅人購進免稅農產品,准予按買價的10%的扣除率進行抵扣。其計算公式為:

進項稅額=買價×扣除率

上式中的買價,包括支付給農業生產者農產品價款和按規定由納稅人代收代繳的農業稅。

⑤納稅人外購貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用,以及銷售貨物所支付的運輸費用,按運費金額和7%的扣除率計算進項稅額准予扣除。其計算公式為:

進項稅額=運費金額×扣除率

⑥從事廢舊物資經營的一般納稅人收購的廢舊物資,按收購金額和10%的扣除率計算進項稅額准予抵扣,其計算公式為:

進項稅額=收購金額×扣除率

(2)不準從銷項稅額中抵扣的進項稅額。納稅人購進貨物或者應稅勞務,未按規定儲存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按規定註明增值稅及其他有關事項的,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。除此,以下專案也不準抵扣:

①購進的固定資產;

②用於非應稅專案的購進貨物或應稅勞務;

③用於免稅專案的購進貨物或者應稅勞務;

④用於集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;

⑤非正常損失的購進貨物;

⑥非正常損失的在產品,產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;

⑦已抵扣進項稅額的購進貨物或應稅勞務發生上述②~⑥項所列情況的,應將該項購進貨物或應稅勞務的進項稅額從當期發生的進項稅額中扣減,無法核定該項進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。

⑧納稅人兼營免稅專案或非應稅專案,而無法準確劃分進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額×(當月免稅專案銷售額+非應稅專案銷售額)/(當月全部銷售額+營業額)

(3)進貨退出或折讓。納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅額,應從發生進貨退出或折讓當期的進項稅額中扣減。

(4)一般納稅人購進貨物或應稅勞務,其進項稅額申報抵扣時間有如下規定:

a.銷售貨物或者提供勞務,總的原則是以收訖銷貨款或者取得銷售憑證的當天做為納稅義務發生的時間。根據納稅人採用的結算方式的不同,具體規定如下:

①採取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,納稅義務發生時間為收訖銷售款或取得索取貨款憑證的當天。

②採取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務的發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

③採用預收貨款結算方式的,為貨物發出的當天。

④採取託收承付和委託收款方式銷售貨物,為發出貨物辦妥託收手續的當天。

⑤委託其他人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單當天。

⑥銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售額或者取得索取銷售額憑據的當天。

⑦納稅人按規定視同銷售貨物行為中,除了將貨物交給他人代銷和銷售代銷貨物兩種情形外,其餘各項視同銷售行為的納稅義務發生時間,為貨物移送當天。

b.進口貨物的納稅義務的發生時間為報關進口的當天。

(三)一般納稅人應納增值稅計算舉例

例1.某機械廠生產大型模具機80臺,每臺不含稅價200000元;當月銷售50臺,本廠動力部門自用2臺,上月銷售退回5臺,本月外購原材料 6000000元,增值稅專用發票上的進項稅額1020000元;水費30000元,電費150000元,運輸費100000元,另外,購進免稅農產品 5000元,託兒所,職工醫院領用外購材料4000元。

(1)計算銷售額

本月銷售額=(50+2-5)×200000=9400000(元)

(2)計算銷項稅額

當月銷項稅額=9400000×17%=1598000(元)

(3)計算進項稅額

發票上註明的進項稅額為1020000(元)

水費的進項稅額30000×13%=3900(元)

電費的進項稅額150000×17%=25500(元)

運輸費的進項稅額100000×7%=7000(元)

購進免稅農產品的進項稅額5000×10%=500(元)

用於非增值稅專案不得抵扣的進項稅4000×17%=680(元)

該廠本月應抵扣進項稅額=1020000+3900+25500+7000+500-680-1056220(元)

(4)計算應納稅額

本月應納稅額=1598000-1056220=541780(元)

問:小規模納稅人應納稅額是如何計算確定的?

答:小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務,實行簡易辦法計算應納稅額,即按銷售額和規定的徵收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,其計算公式為:

應納稅額=銷售額×徵收率

小規模納稅人的計稅額的確定一般納稅人基本相同,直接用計稅額乘以徵收率6%,計算當月的應納稅額。

例2.某食品加工廠為小規模納稅人。某月取得含稅銷售額80000元,因貨物傳送錯誤當月銷售退回3500元,捐贈給幼兒園食品2100元,發給職工福利食品合3000元。

(1)計算銷售額

本月銷售額=(80000-3500)÷(1+6%)=72169.81(元)

(2)計算應納稅額

(72169.8l+2100+3000)×6%=4636.19(元)

8樓:老唐灌水

商業企業是180萬以上銷售額;

工業企業是100萬以上銷售額.

9樓:記得要忘記

申請一般納稅人資格需要註冊資金最少50萬才可以,生產型也是

可以通過註冊資金50萬 實到資金10萬來實現資格 還有40萬可以在2年內繳清

3萬的公司不可以

10樓:匿名使用者

商業企業是180萬以上銷售額;

註冊個公司註冊資本多少才成為一般納稅人

11樓:哀紹輝

根據銷售額而寫的。

一般納稅人的標準是:

1、從事貨物生產或者提**稅勞務的納稅人或以該業務為主的,年應徵增值稅銷售額超過50萬元;

2、年應稅服務銷售額超過500萬元的納稅人;

3、其他行業年應稅銷售額超過80萬元。

根據財政部國家稅務總局《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》財稅〔2016〕36號附件一《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第四條規定:年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。

申請辦理一般納稅人認定,應向稅務機關提供如下證件、資料:

1.申請報告。納稅人申請辦理一般納稅人認定,必須向稅務機關出具書面申請報告。申請報告應著重說明申請認定一般納稅人的具體理由,以及履行一般納稅人的義務能力。

2.工商行政管理部門批准發放的營業執照。

3.與納稅人的成立以及經營活動相關的章程、合同、協議等資料。

4.銀行賬號證明。

5.註冊資金證明。(商貿企業)

6.法人代表、辦稅人員的身份證明(居民身份證、護照或其他合法證件)。(商貿企業)

7.房屋產權證明、房屋租賃合同等證件、資料。(商貿企業)

8.稅務機關要求提供的其他有關資料、證件。

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