你過的自由嗎?你過的開心嗎?可不可以大聲喊出來,讓我們無拘無束放下憂愁

時間 2022-03-20 02:45:34

1樓:赤腳走江湖

我過得不自由,過得不開心、一起大聲喊起來!我可以的!一起都會好的

2樓:勤奮的小熊無憂

最終的目的就是無拘無束的放下憂愁,這是每一個都要追求的,事情的羈絆,往往是心有力

3樓:往事不回首

雖然不自由,不開心,但是日子還是要過,所以可以大聲喊出來,讓自己心裡面舒服。

4樓:匿名使用者

在當前的社會生活中,自由且開心對一個成年人來說太難了。熬不下去的時候告訴自己生活得繼續,不管現實怎樣,要平和心態

5樓:yiti易拉罐

所有嚮往美好的都是積極陽光的,但是有多少人又是真正的快樂呢?人生難得糊塗。知道的越多,不一定就越快樂,只不過你知道得多了,見識廣了,世界也就大了,可是當你看到了那麼大的世界,你的快樂又有多少呢?

從前那些小小的快樂都會變成星星點點,湊也湊不出,拿也拿不掉。反而你看了他的世界,走了出去,可是,心卻把自己關在了一個小小的世界。有了太多的束縛,太多的顧忌讓我們沒有足夠強大的勇氣在世人面前做最真實的自己。

我們都好想,快樂一點,好想自由一點,好像沒有拘束一點,好想……什麼都好想……最想的還是生活簡單一點,快樂多一點。哪怕現在,我沒有辦法做自己,現在沒有放自己自由。但我一直在學習,一直在努力,總有一天我可能會放下這個世界,讓快樂的自己留在這裡。

6樓:萬福世界

現在這個社會難道還不夠自由嗎?你是不是被束縛了?被自己的內心所束縛。

7樓:東園姐姐說情感

我過的有時開心,有時不開心,憂愁的是老公不爭氣,不掙錢,不能常回家看看孩子們過的太苦了,更苦的是沒有錢孝敬父母。開心的事,三個孩子健健康康的長大,自己每天進步一點點

8樓:無淚

讓自己過的自由,過得開心,可以找一個寬闊平坦的地方聲的喊出來

9樓:昨夜星辰

我過的很窮,我擁有自由,但是我**都沒有去過,我開心嗎?我並不覺得我開心

10樓:志在遠方心如願

每個人都有自己生活和工作中的壓力,我們需要及時釋放自己的不開心,多和朋友們接觸

11樓:漫雨衣

可以呀你可以在無人的地方,或者面對大海,大山高聲的喊出來。

12樓:情感解惑米洛

我過的自由,我過的很開心,每個人都可以大聲喊出來。確實要放下所有的憂愁,讓自己開心起來,過得開心。可以去大海那邊吶喊一下。

13樓:誰能接我一賤

你好,你的問題是

你們過得自由嗎?

你們過得開心嗎?

可不可以大聲喊出來,

讓我們無憂無慮無拘

無束無力的放下憂愁。

其實人生就是這樣

,每個人都有快樂和憂愁

,有快樂的時候要找他

,有分享有憂愁的時候

,最好也找一個人說說心裡話,

這樣比較好,

但是人生的自由畢竟是有限的,

你不可能在影響別人的情況下大呼小叫,

這樣也是不合理的

,所以還是要注意。

祝你生活愉快。

14樓:娟微夢想

過得還算自由,也比較開心,只是內心比較壓抑,想大聲去喊,又不知去**大喊

15樓:葉兒

我不自由,也不開心,但我也想通過大喊把我所有的不開心釋放出來,無拘無束放下憂愁,讓我們一起來大喊吧

16樓:臨風畫雨

不可以在公共場所高聲大喊,建議去山頂或其他無人處大喊!

17樓:匿名使用者

當然是可以的吧,只要你未防礙到別人。

18樓:小徐子撒

我覺得過得不開心,壓力太大了。煩躁

19樓:珍惜光輝

我們許多人都不能自由自在的過日子。

企業所得稅怎麼計算?

20樓:法妞問答律師**諮詢

所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。

應納稅所得額=年收入總額-准予扣除的專案

應納稅額=應納稅所得額×稅率

納稅准予扣除的專案包括成本、費用、稅金、損失等,在確定納稅人的扣除專案時,還應注意企業在納稅年度內應計未計扣除專案,包括各類應計未計費用、應提未提折舊等,不得轉移以後年度補釦和納稅人的財務、會計處理與稅收規定不一致的,應依照稅收規定予以調整,按稅收規定允許扣除的金額,准予扣除。

另外,民族自治地方的企業,需要照顧和鼓勵的,經省**批准,可以給予定期減稅或者免稅。企業要根據情況要求辦理。

1、直接法,企業每一納稅年度的收入總額減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額為應納稅所得額。2、間接法,在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的專案金額後,即為應納稅所得額。

21樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

22樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

23樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫一份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

24樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

25樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

26樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

27樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

28樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

29樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

30樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

31樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

32樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

33樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

34樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

35樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

36樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

37樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

38樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

39樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

40樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

企業所得稅是怎麼算的?

41樓:高頓會計職稱

企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得徵收的一種所得稅。

42樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

43樓:韜啊韜

所得稅=應納稅所得額

* 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損

例題某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2023年度該企業有關經營情況如下:

(1)全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元

(2)全年產品銷售成本3680萬元

(3)全年營業稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元

(4)全年產品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)

要求:(1)計算該企業2023年利潤總額

(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調整計算當年企業所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)

解答:(1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元

(2)需要調整的專案如下:

1、國債利息收入不交納企業所得稅,所以調減120萬元;

2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小於本期發生額1150,所以調增130萬元,這130萬元可以結轉以後年度扣除;

3、業務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業務招待費的扣除限額為34萬元,應調增84-34=50萬元;

新產品研發費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調減75萬元;

綜上,企業所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9

當年企業所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元

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