增值稅進項稅為什麼可以抵扣

時間 2021-10-15 00:29:01

1樓:綠水青山

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。是價外稅,由消售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。

因此,我國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額

舉例:銷售a商品100件,不含增值稅單價80元,不含增值稅銷售額就為100*80=8000元

設增值稅稅率為17%,那麼a商品的銷項稅額為:8000*17%=1360元

購進a商品時,每件支付60元(含稅),總金額為100*60=6000元(含稅),應化成不含稅為:6000/(1+17%)=5128.21元,稅額為:

5128.21*17%=871.79元.

以上100件a商品的新增價值為8000-5128.21(不能減6000,因為6000是含稅,要化成不含稅)=2871.79元,稅率是17%,所以應納增值稅稅額為:

2871.79*17%=488.20元.

但在稅法當中是不採用這種演算法的,在此是為了讓你對增值部分有個更直觀的理解,才這樣舉例的,稅法上正確的演算法如下:

應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額

=1360-871.79

=488.21元

備註:兩種方法算出的結果相差0.01元(488.

21-488.20)是購進時6000元為含稅金額化為不含稅時之差,為正常情況,實踐中按防偽**上的稅額計算即可)

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