邏輯思維題,邏輯思維訓練題及答案

時間 2023-04-21 06:27:07

1樓:網友

第四第五隻盒子上的話正確,舞票在第五隻盒子裡。

先假設第一個盒子的話正確,那麼二錯,三對,四對,五錯。這樣的話就有三個盒子上的話正確,所以排除第一個盒子。

假設第二個盒子的話正確:那麼,一錯,三對,四錯,五對。三個正確,排除二。

假設第三個盒子的話正確:那麼,可能的結果是三和一四對,或三和二五對。排除三。

前三個都排除了,直接看四五,四否定了三四兩隻盒子有票的可能,五否定了一二兩隻盒子有票的可能。如果這兩個對,一二直接被否定,同時只剩一個盒子也就是五沒被否定,故票在第五盒內。

2樓:問柳厭

如果第一句錯了,那麼票就不在。

而第二句錯了的話,那麼票就在5

所以第三句也錯了,剩下的兩句是對的。

因此票就在5號盒子。

這是思路。驗證的話可以假設1是對的,那麼對的話就有共有3條,跟題面衝突,所以1是錯的。

在假設2是對的,那麼對的有 也是衝突。

所以2也是錯的。

以此類推3有或 所以3也錯。

那麼剩下的就是對的了。

剛想到更簡化的推理。

首先看看題面,可以看出只有3是沒更其它任何一條有衝突的。

我可假設它是對的。

那麼剩下4條無論那條對了,都會有另一條對,所以就有3條對的。跟題面衝突了。

那麼3就一定是錯的。

剩下的可以組合成和25雖然可以對,但是它們對了3也就對。所以不能成立)

再驗證下就能發現45對的合理的。

所以票再5號。

3樓:匿名使用者

2和4矛盾,1和5矛盾,所以正確的兩個在1245中。

若果2對,那麼3就對,已經有2句對了,15矛盾,所以2不對,所以4對,然後還有一個對的在15中,若5對的話,則123錯,並可得出票在第五個盒子中,驗證下來正確,所以45兩隻是正確的。

邏輯思維訓練題及答案

邏輯思維題及答案

4樓:匿名使用者

現將10個箱子編上序號,然後從第一箱取出1支,從第二箱中取出2支,從第三箱中取出3支···從第十箱取出10支,一共55支。如果全是銥鋼筆,總重量是5500克。因此,如果稱出的結果比5500克少10克,就說明55支鋼筆裡面只有1支是替代品,拿出1支的第一箱就是替代品。

如果少20克,就有2支替代品,第二箱就是替代品···以此類推,最終便可以區分哪一箱是替代品了。

5樓:毋寄容

天平左右分別一次放5箱,天平有傾斜,然後就是左右同時一箱一箱的拿下來,拿到天平持平的時候,原來翹起來一方持平前面拿下來的那一箱就是不鏽鋼的。

6樓:匿名使用者

先把箱子分成兩份,每份五箱,把重的五箱就可以去掉了。剩下五箱,在填一箱,從湊夠六箱。分成兩份在稱,依次下去。不會是一次吧!

7樓:七月的芬芳

先自己掂量掂量再來稱。

8樓:菩提豬

什麼天平,托盤的還是示數的?

一道考邏輯思維的題…

9樓:王牌進化

1:甲說謊,則甲作案,那麼乙也說謊了,矛盾,排除,甲沒有作案,即甲沒有說謊。

2:乙的說辭和丁的說辭矛盾,肯定一人說謊。

3:丁說謊,則是丁作案,則丙也說謊了,矛盾,排除丁說謊。

4:參考2和3,則乙說謊。

5:綜合,則丙說的真話,即作案人是乙。

10樓:嵐洌

簡單的方法:

由於作案的人只有一個,所以乙和丙裡面必定有一個說謊,而且由於只有一個人說謊,甲和丁就說的是真話了。丁說的是真話,所以丁沒作案。這樣乙就說的是謊話了,只有一個人說謊話,丙說的只能是實話了。

所以是乙作的案。

希望能幫到你。

11樓:匿名使用者

從甲和丁入手(因為他們和諧)

若甲說謊,則乙正確,而丁也正確,矛盾。

丁說謊,同理丙矛盾。

然後看乙,若乙說謊,丙推斷正確,所以案犯是乙丙說謊的話,乙丁矛盾。

12樓:麥子不絕望

乙說謊,乙做的案。

因為題目說只有一個人說了謊,因此假設:

若甲作的案,則乙和丙都說假話,不成立。

若丙做的案,則乙和丙都說假話,不成立。

若丁做的案,則丙和丁都說假話,也不成立。

13樓:匿名使用者

答案是:乙做的案。

很簡單 讓我們來分析推理一下:

共有四個人,先從甲分析開始。

1、假設甲說謊,甲:我不是作案的。因為說謊,那也就是說甲做了案,但乙說是丁做的案,這樣一來超過兩個人說謊,與題意相悖,說明假說了實話。

2、假設乙說謊,乙說是丁做的,那他說謊表示丁沒有做,與丁說的不是我做的一致,丙說是乙做的,無衝突。分析下一個。

3、假設丙說謊,丙說乙做的案,那意味著乙沒做案,而甲乙丁應該都是實話,但乙說丁做的案 丁說他沒做,這樣一下,四個人中居然沒有人做案,與實際不符,所以丙沒有說謊。

至此已經不需要分析 因為肯定了丙說的是實話 則是乙做的案 而乙說的也是假話。

最後還是分析一下丁,假如丁是說謊的,丁說不是自己做的,則反過來 是他做的,那與丙說是乙做的衝突 出現兩個做案者 與題意不符。

綜上所述 乙是做案和說謊的人。

14樓:網友

有4頂紅帽子。

已知,有甲、乙、丙、丁四個人,看不見自己,但能相互看見別人帽子的顏色,至少有一頂紅帽子。

1)假設只有一頂紅帽子,那麼在問第一次的時候,就會有人答出來。

分析:若其中有一人發現其他3人都是綠帽子的話,馬上就能確定自己是紅帽子,因為紅帽子至少有1頂,如果別人都是綠的,那自己肯定是紅的。

第一遍問的時候,沒有人答出,說明紅帽子不只1頂。

2)假設有兩頂紅帽子,那麼在問第二遍的時候,就會有人答出。

分析:對於其中戴著一頂紅帽子的人而言,由他看出去,他能看到一頂紅帽,兩頂綠帽,但是他同時也會想,如果我頭頂上的綠帽子的話,第一遍問的時候,就能夠回答這個問題了,既然第一遍沒有回答出這個問題,這就說明不只1頂紅帽,並且現在我所看見的是1頂紅帽和兩頂綠帽,那我肯定不能是綠帽,而是紅帽。

分析:假設從某人看出,發現有2頂紅帽1頂綠帽,對於這個人而言,他同時也會思考,要是隻有2頂紅帽的話,第二次問就應該答出,可現在沒有回答出,那麼說明我的是紅帽子。

4)在問第4遍的時候,基於前三次問大家都無法回答的情形,大家通過以上思考 ,也就知道紅帽既不是1頂,或者2頂,也不是3頂,那就只能是4頂了。

快速做題技巧:如果至少有一頂某種顏色的帽子的情況下,那麼問幾遍有人能回答出,就有幾頂該種顏色的帽子。即問的次數等於此種帽子顏色的數量)

15樓:匿名使用者

有4個人,頭上戴著紅帽子或綠帽子?

既然是4頂紅帽。那這句話就是一個錯誤。

那麼後來所說:"你們至少有一個人戴著紅帽子"這句話如何判斷是否正確?

而倘若至少有1頂紅帽且至少有1頂綠帽子。

也就是說第一問:"至少有一個人帶的是紅帽子。"

都說不知道。

第二問:"至少有一人帶綠帽子。"

邏輯思維計算題,邏輯思維算術題

文庫精選 內容來自使用者 劉志巨集 邏輯測評題 共計100分,考試時間90分鐘 一 數學題 每題3分,共計30分 一 給你一個數列,但缺少其中一項,要求你仔細觀察數列的排列順序,然後從四個選項中選出最符合規律的一項來填補空缺項。請開始答題 1 1,3,3,5,7,9,13,15 a 19,21b 1...

多做邏輯思維訓練,慢慢你的邏輯思維就會增強的 看看這道題吧 老師問他們知道他的生日

這類問題的分析方法有兩條 排除法,先排除不可能的,剩下唯一可能的就是最終答案 換位思考,站在題中人的角度,根據他的所知所想進行分析 舉例說明 比如說老師告訴乙b 7 那麼乙從一開始就可以猜出老師的生日是6月7日。因為 只有 這個選項滿足 b 7。1 甲 如果我不知道的話,乙肯定也不知道 不用說,甲肯...

邏輯思維是?邏輯思維是什麼?

邏輯思維 logical thinking 人們在認識事物的過程中藉助於概念 判斷 推理等思維形式能動地反映客觀現實的理性認識過程,又稱抽象思維。它是作為對認識者的思維及其結構以及起作用的規律的分析而產生和發展起來的。只有經過邏輯思維,人們對事物的認識才能達到對具體物件本質規律的把握,進而認識客觀世...