年收入超出12萬部分的個稅怎麼算啊

時間 2022-02-25 04:05:20

1樓:六月探魚

(一)工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元后的餘額為應納稅所得額。

(二)個體工商戶的生產、經營所得,按照應納稅所得額計算。實行查賬徵收的,按照每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額計算;實行定期定額徵收的,按照納稅人自行申報的年度應納稅所得額計算,或者按照其自行申報的年度應納稅經營額乘以應稅所得率計算。

(三)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,按照每一納稅年度的收入總額計算,即按照承包經營、承租經營者實際取得的經營利潤,加上從承包、承租的企事業單位中取得的工資、薪金性質的所得計算。

(四)勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,按照未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)的收入額計算。

(五)財產租賃所得,按照未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)和修繕費用的收入額計算。

(六)財產轉讓所得,按照應納稅所得額計算,即按照以轉讓財產的收入額減除財產原值和轉讓財產過程中繳納的稅金及有關合理費用後的餘額計算。

(七)利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,按照收入額全額計算。

2樓:魔笛

年收入12萬以上個稅申報計算方法:

1、個體工商戶的生產、經營所得,按照應納稅所得額計算。

2、工資、薪金所得:每月收入額減除費用5000元后的餘額為應納稅所得額。

3、勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得:未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)的收入額計算。

4、對企事業單位的承包經營、承租經營所得:按照每一納稅年度的收入總額計算。

5、財產轉讓所得:按照以轉讓財產的收入額減除財產原值和轉讓財產過程中繳納的稅金及有關合理費用後的餘額計算。

6、財產租賃所得:未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)和修繕費用的收入額計算。

7、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,按照收入額全額計算,每次20%。

8、年終獎個人所得稅計算方法:

(1)月薪不足3500的(不含保險),則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

(2)月薪超過3500的(不含保險),所得年終獎÷12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。

徵稅內容

工資、薪金所得

工資、薪金所得,是指個人因任職或受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受僱有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價**等形式支付的,都是工資、薪金所得專案的課稅物件。

個體工商戶的生產、經營所得

個體工商戶的生產、經營所得包括四個方面:

(一)經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。

(二)個人經**有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動取得的所得。

(三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。

(四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。

對企事業單位的承包經營、承租經營所得

對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。

勞務報酬所得

勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

稿酬所得

稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這裡所說的「作品」,是指包括中外文字、**、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;「個人作品」,包括本人的著作、翻譯的作品等。個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得專案計稅。

特許權使用費所得

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。作者將自己文字作品手稿原件或影印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得專案計稅。

利息、股息、紅利所得

利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。利息是指個人的存款利息(國家宣佈2023年10月8日次日開始取消利息稅)、貨款利息和購買各種債券的利息。

股息,也稱股利,是指**持有人根據股份制公司章程規定,憑**定期從股份公司取得的投資利益。紅利,也稱公司(企業)分紅,是指股份公司或企業根據應分配的利潤按股份分配超過股息部分的利潤。股份制企業以**形式向股東個人支付股息、紅利即派發紅股,應以派發的**面額為收入額計稅。

財產租賃所得

財產租賃所得,是指個人出租建築物,土地使用權、機器裝置車船以及其他財產取得的所得。財產包括動產和不動產。

財產轉讓所得

財產轉讓所得,是指個人轉讓有價**、股權、建築物、土地使用權、機器裝置、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。對個人**買賣取得的所得暫不徵稅。

3樓:十一月甜

12萬元申報需要報三個數字:

年收入=稅前收入,稅前收入已經扣除社保、公積金。

年應納稅收入=年收入-扣除額(應該等於3500x12=42000)應納稅額=稅金

例如:每月工資8000元,每月繳個稅745元,年終獎24000元,個稅單獨申報的時候總共應交個稅是多少,怎麼計算?(越詳細越好)這樣年收入已超過12萬元!

答:每月個稅(8000-3500)x10%-105=345元兩個單位工資加起來[(8000+2000)-3500]x20%-555=745元

補繳就是每月按總工資算,再減去已繳部分(745-345)x12=4800元

年終獎個稅24000x10%-105=2295元擴充套件資料:下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

1、工資、薪金所得;

2、勞務報酬所得;

3、稿酬所得;

4、特許權使用費所得;

5、經營所得;

6、利息、股息、紅利所得;

7、財產租賃所得;

8、財產轉讓所得;

9、偶然所得。

4樓:度小滿有錢花

定期定額徵收是對沒有設定賬簿的個體工商戶,稅務機關依法按程式核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額或所得額,從而確定其應納稅額的徵收方式。影響其個人所得稅的因素是營業額和個人所得稅徵收率。稅務機關應當根據定期定額戶的經營規模、經營區域、經營內容、行業特點、管理水平等因素核定定額。

個人所得稅對個體工商戶的徵稅內容包括生產、經營所得的4個方面:

1、經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。

2、個人經**有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動所得。

3、其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動所得。

4、上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。

此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。

5樓:樹陰下的羊

年收入在12萬以上的,稅局要求在年初要做一個申報,即重新申報一下收入額和應交個稅,實交個稅。

自查一下是否有漏交個稅。漏交的要補交。

核對月收入和月納稅是否有誤,無誤的就做一個申報即可。

12萬工資收入與13萬收入個人所得稅如何計算?

6樓:

12萬工資收入,月工資收入1萬元,所得稅應繳納:

每個月繳納個人所得稅:(10000-3500)×20%-555=745元

年繳所得稅:745×12=8940元

13萬工資收入,月工資收入10833萬元,所得稅應繳納:

每月繳納個人所得稅:(10833-3500)×20%-555=911.6元

年繳所得稅:911.6×12=10939.2元

7樓:angela韓雪倩

12萬工資收入,月工資收入1萬元,計稅方法:

每個月繳納個人所得稅:(10000-3500)×20%-555=745元

備註:2023年10月1日以後是超過5000元上稅。

1年共計繳納12月×745=8940元

13萬所得稅計算方法:

13萬工資收入,月工資收入10833萬元,計稅方法:

每個月繳納個人所得稅:(10833-3500)×20%-555=911.6元

1年共計繳納12月×911.6=10939.2元

一、計算公式:每月應納稅額 =( 月工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起徵點(3500元))x 稅率 - 速算扣除數

二、速算表:

三、個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。

2023年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2023年9月1日起實施。

擴充套件資料:

①財產租賃過程中繳納的稅費;

②由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;

③稅法規定的費用扣除標準。

2023年7月起,根據《中華人民共和國促進科技成果轉化法》規定,從職務科技成果轉化收入中給予科技人員的現金獎勵,可減按50%計入科技人員當月「工資、薪金所得」,依法繳納個人所得稅。

(1)省級人民**、***部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得稅。

(2)鄉、鎮以上(含鄉、鎮)人民**或經縣以上(含縣) 人民**主管部門批准成立的有機構、有章程的見義勇為**會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批准,免徵個人所得稅。

(3)個人持有財政部發行的債券和經***批准發行的金融債券的利息,免徵個人所得稅。

(4)***《對儲蓄存款利息徵收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:「對個人取得的教育儲蓄利息所得以及財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項**存款的利息所得,免徵個人所得稅。」

財稅字(1999)267號檔案進一步規定,按照國家或省級地方**規定的比例繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險**存入銀行個人賬戶所取得的利息收入,免徵個人所得稅。

國稅發(1999)180號檔案也進一步規定,在中國工商銀行開設教育存款專戶,並享受利率優惠的存款,其所取得的利息免徵個人所得稅。

(5)按照***規定發給的**特殊津貼(指國家對為社會各項事業的發展作出突出貢獻的人員頒發的一項特定律貼,並非泛指***批准發放的其他各項補貼、津貼)和***規定免稅的補貼、津貼(目前僅限於中國科學院和工程院院士津貼、資深院士津貼),免徵個人所得稅。

(6)福利費,即由於某些特定事件或原因而給職工或其家庭的正常生活造成一定困難,企業、事業單位、國家機關、社會團體從其根據國家有關規定提留的福利費或者工會經費中支付給職工的臨時性生活困難補助,免徵個人所得稅。下列收入不屬於免稅的福利費範圍,應當併入工資、薪金收入計徵個人所得稅:

①從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

②從福利費和工會經費中支付給單位職工的人人有份的補貼、津貼;

③單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬於臨時性生活困難補助性質的支出。

(7)撫卹金、救濟金(指民政部門支付給個人的生活困難補助),免徵個人所得稅。

(8)保險公司支付的保險賠款免徵個人所得稅。

(9)軍人的轉業費、復員費,免徵個人所得稅。

(10)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費(指個人符合《***關於工人退休、退職的暫行辦法》規定的退職條件並按該辦法規定的標準領取的退職費)、退休費、離休工資、離休生活補助費,免徵個人所得稅。

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