請教要計算企業所得稅,納稅基數是按主營業務本年數25,還是利潤總額數25。謝謝了

時間 2022-01-08 12:35:16

1樓:頻實卯琴

企業所得稅實行的是季度(或者月度)預交,年末彙算清繳,季度預交的時候,是按照利潤總額乘以稅率25%計算繳納的,這個要求不是很嚴格,一般企業自行計算申報繳納就行,年終彙算清繳要按照稅法調整利潤總額後徵稅,對預交部分多退少補(一般多了就當你預交的不退)

2樓:福金生犁水

利潤總額的本年累計數*0.25,減去本年已經繳納的企業所得稅,即為本季度12月末應繳的企業所得稅。計算錯誤的話,關係不是很大,年終彙算清繳都可以調整回來。

3樓:但時芳鄔媚

1.營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產淨值損失+公允價值變動收益-公允價值變動損失+投資收益-投資損失。

2.利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出。

3.淨利潤=利潤總額-所得稅費用。

4.營業收入=主營業務收入+其他業務收入。

5.營業成本=主營業務成本+其他業務成本。

6.公允價值變動收益在貸方,公允價值變動損失在借方,貸方餘額-借方餘額。

7.投資收益在貸方,投資損失在借方,貸方餘額-借方餘額。

8.所得稅=應納所得稅額×所得稅率

9.一般納稅人增值稅率17%,增值稅屬於流轉稅。

10.企業所得稅率25%,屬於所得稅。

笑望採納,謝謝!

所得稅是利潤總額*25%還是營業利潤*25%

4樓:匿名使用者

1.年末應收款項餘額為200萬元,按5‰提取壞賬準備,提取前「壞賬準備」賬戶貸方餘額2000元。該企業實際提取壞賬準備10000元,且當年11月收回已核銷的壞賬7500元,未作處理

當年收回已核銷的壞賬7500元:

借:應收賬款 7 500

貸:壞賬準備 7 500

借:銀行存款 7 500

貸:應收賬款 7 500

期末應有壞賬準備:2 000 000*5‰=10 000元,應補提壞賬:10 000-2 000-7 500=500元,而企業實際提取10 000元,應衝回多計提的9 500元壞賬準備:

借:壞賬準備 9 500

貸:資產減值損失 9 500

2.當年**無形資產取得價款8000元,其賬面價值2600元,營業稅率5%,淨收入列入「盈餘公積」;

**無形資產淨收入應計入營業外收入(不考慮城建稅與教育費附加)

8 000-2 600-8 000*5%=5 000元

借:盈餘公積 5 000

貸:營業外收入 5 000

3.固定資產出租收入2000元全部列入「其他應付款」,其折舊、維修費共計400元計入「管理費用」;

固定資產出租收入應轉入其他業務收入,其折舊、維修費應轉入其他業務成本:

借:其他應付款 2 000

貸:其他業務收入 2 000

借:其他業務成本 400

貸:管理費用 400

4.贊助某希望工程100,000元,計入「營業外支出」

該項會計處理正確,不做調整分錄。贊助希望工程款項屬於公益性捐贈,在利潤總額的12%以內限額扣除。

5.當年實發工資500,000元,並按此數計提三項費用,核定其工資列支標準為300,000元;

應納稅所得額應調增:(500 000-300 000)*(1+14%+2%+2.5%)=237 000元

6.支付違約金20000元計入「營業外支出」

經營性違約金,可於計算企業應納稅所得額時全額扣除。

7.當年6月購入裝置一臺80000元,按直線法計提折舊,折舊年限8年,稅法規定按10年計提,(假若不考慮殘值);

稅法折舊:80 000/10=8 000元

會計折舊:80 000/8=10 000元

形成可抵扣所得稅差異,調增應納稅所得額:10 000-8 000=2 000元

形成遞延所得稅資產:2 000*25%=500元

8.向非金融機構借款10萬,年利率15%計入「財務費用」,當期銀行同期同類貸款利率10%;

調增應納稅所得額:100 000*(15%-10%)=5 000元

9.從境內b公司分得聯營利潤25500元,b公司所得稅率15%;獲得境外投資收益25萬元,系從m國分回的稅後利潤,己在該國納稅5萬元。

境內聯營b公司分回利潤不再繳納企業所得稅,調減應納稅所得額25 500元。

境外投資先調減應納稅所得額250 000元,再計算是否需補稅:(250 000+50 000)*25%=75 000元,應補稅75 000-50 000=25 000元。

10.期間費用中列支業務招待費80000元,當年營業收入1000萬元。

10 000 000*5‰=50 000元

80 000*60%=48 000元

扣除限額取小者:48 000元,應調增應納稅所得額:80 000-48 000=32 000元

要求:計算其當年利潤總額,及應納稅所得額

當年利潤總額

=賬面利潤+/-賬面影響損益的調整分錄金額

=500 000+9 500+5 000+2 000

=516 500元

公益性捐贈扣除限額:516 500*12%=61 980

應調增希望工程捐款:100 000-61 980=38 020元

應納稅所得額

=利潤總額+納稅調增金額-納稅調減金額

=516 500+237 000+2 000+38 020+5 000-25 500-250 000+32 000

=555 020元

應納企業所得稅額:

555 020*25%+25 000=163 755元

借:所得稅費用——當期所得稅 163 755

貸:應交稅費——企業所得稅 163 755

確認折舊方法不同形成的遞延所得稅資產:

借:遞延所得稅資產 500

貸:所得稅費用——遞延所得稅 500

5樓:大濡夙婉麗

所得稅是利潤總額的25%。

當期所得稅費用就是當期應交所得稅=應納稅所得*所得稅稅率(25%),其中應納稅所得=稅前會計利潤(即利潤總額)+納稅調整增加額-納稅調整減少額。

6樓:

都不是,是應納稅所得額的25%。是利潤總額經過納稅調整後計算得出的。營業利潤不包括營業外收支部分,但這些都是要計入所得額並進行調整的。

7樓:輕輕——花開

是按照稅法計算的利潤總額的25%,大於會計利潤,因為包含有納稅調整專案

8樓:

季度預繳的時候是按照會計制度核算出來的利潤總額*25%進行申報繳納。

次年度的5月底前,全年進行一次匯繳,用應納稅所得額*25%進行申報繳納。

9樓:匿名使用者

1.是企業所得稅

2.企業所得稅是按照季度預繳,年度彙算清繳的方式進行申報繳納。

3.季度預繳的時候是按照會計制度核算出來的利潤總額*25%進行申報繳納。

次年度的1-5月份,以企業的利潤總額為基數,進行納稅調整,得出應納稅所得額,用應納稅所得額*25%進行申報繳納。

個人意見,僅供參考

應交所得稅是否=利潤總額*25% 企業所得稅

10樓:匿名使用者

企業所得稅的應納稅所得額不是利潤總額*25%,而是每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額*稅率來進行計算的。

根據《中華人民共和國企業所得稅法》第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。

第二十三條 企業取得的下列所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照本法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以後五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額後的餘額進行抵補:

(一)居民企業**於中國境外的應稅所得;

(二)非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯絡的應稅所得。

11樓:東田文化

可以是利潤總額*25% 。

前提是利潤總額要考慮應調整額。

應交所得稅=利潤總額-應調整額*25% 。

應調整額=利潤總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除專案-允許彌補的以前年度虧損。

12樓:欽自

計提:借 所得稅費用 82 500貸 應交稅費-應交所得稅 82 500

結**借 本年利潤 82 500

貸 所得稅費用 82 500

13樓:樂山樂人

不完全正確,應該是:應交所得稅=(利潤總額+-調整額)*25%=應繳企業所得稅

所謂調整額就是會計制度與現行稅法規定之間的差異額。呵呵,希望你能滿意。

14樓:匿名使用者

要看是按季度預交 還是年度彙算清繳的。

如果你是季度預交的,本季度應繳所得稅=利潤總額*0.25-本年度已經預交的企業所得稅(當年收入的所得稅)

如果是彙算清繳的話,那就是(利潤總額+調整所得金額)*0.25 - 本年度已經預交的企業所得稅

15樓:匿名使用者

不是,應該是應交所得稅額=應納稅所得額*25%。

應納稅所得額與會計利潤肯定是不一樣的,存在納稅調整,如果你季度預繳的話,可以按照利潤總額*0.25,但是年度彙算清繳的時候一定要將利潤總額調整成應納稅所得額後計算稅款,多退少補。

16樓:匿名使用者

不是。是利潤總額按稅法規定進行調整後的應稅所得額再乘以25%

所得稅是利潤總額*25%還是營業利潤*25

17樓:匿名使用者

所得稅是利潤總額的25%。

當期所得稅費用就是當期應交所得稅=應納稅所得*所得稅稅率(25%),其中應納稅所得=稅前會計利潤(即利潤總額)+納稅調整增加額-納稅調整減少額。

企業所得稅是用利潤總額乘稅率25%還是有淨利潤乘稅率25%?

18樓:匿名使用者

企業所得稅是用年度的收入總額減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額再乘以稅率來計算的。

根據《中華人民共和國企業所得稅法》第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。

(一)銷售貨物收入;

(二)提供勞務收入;

(三)轉讓財產收入;

(四)股息、紅利等權益性投資收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特許權使用費收入;

(八)接受捐贈收入;

(九)其他收入。

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