2023年小微型企業所得稅的稅率

時間 2022-04-08 06:30:18

1樓:安靜的女漢子

1,2023年小微型企業所得稅稅率是20%。

2,為了進一步支援小型微利企業發展,經***批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

一、自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

二、本通知所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例,以及相關稅收政策規定的小型微利企業。

2樓:快樂酷寶在路上

為了進一步支援小型微利企業發展,經***批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

一、自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

二、本通知所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例,以及相關稅收政策規定的小型微利企業。

3樓:稅總一分局

《財政部、國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅〔2011〕117號)規定,自2023年1月1日~2023年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。符合條件的小型微利企業,在企業所得稅月(季)度預繳時,所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,並與法定稅率之間換算成15%的實際減免稅額進行納稅申報。年應納稅所得額6萬元~30萬元(含)的小型微利企業,執行20%的企業所得稅優惠稅率。

上一納稅年度年應納稅所得額低於6萬元(含)的小型微利企業,預繳申報企業所得稅時,將《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(a類)》第9行「實際利潤總額」與15%的乘積,暫填入第12行「減免所得稅額」內。上一年度應納稅所得額高於6萬元而不超過30萬元,「實際利潤總額」與5%的乘積暫填入「減免所得稅額」內,即暫按20%的稅率預繳企業所得稅。

小微企業所得稅稅率是多少

4樓:我叫王土土豆

小微企業所得稅稅率是按其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

小微企業所得稅計算:

(一)對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業

計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%

例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200000元,則度應交企業所得稅額。

應交企業所得稅額=200000*10%=20000(元)

(二)對於年應納稅所得額在20-30萬元的企業

計算方法:應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%

例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200001元,度應交企業所得稅額。

應交企業所得稅額=200001*17.5%=35000.18(元)

(三)其實檔案規定的意思是把全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均後是17.5%的稅負。

四)基本的計算公式為:

應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%。

5樓:有錢花

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。

國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。

此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。

6樓:企慧網:免費註冊公司

企業所得稅的稅率:25%。

小型微利企業:20%

1)工業,所得額 30萬,人數100人,資產總額 3000萬2)其他,所得額 30萬,人數 80人,資產總額 1000萬。

高新技術企業:15%

(核心自主智慧財產權)(產品)(研究開發費用)(高新技術產品(服務)收入)(科技人員)

介紹一些所得稅扣除標準,

5、職工福利費:工資薪金總額14%

6、工會經費:工資薪金總額2%

7、職工教育經費:工資薪金總額2.5%,超過結轉扣除8、業務招待費:

發生額的60%,當年銷售收入5‰9、廣告費和業務宣傳費:當年銷售收入15%,超過結轉扣除10、公益性捐贈:年度利潤總額12%

11、直接、間接控制:居民企業持有外國企業20%以上股份12、研究開發費用: 50%(150%)加計扣除13、殘疾職工工資:100%加計扣除

14、創業投資企業:投資額的70%抵扣稅所得額;不足結轉抵扣15、縮短折舊年限:不得低於折舊年限的60%16、綜合資源利用:

減按90%計入收入總額17、環境保護等裝置:投資額10%從稅額中抵免,不足結轉抵免18、控制:居民企業、中國居民持有10%以上表決權50%以上股份19、實際稅負明顯低於稅率:

第四條第一款規定稅率的50%

7樓:八戒財稅

1、企業年應納稅所得額不超過100萬,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(企業所得稅稅率實際25%*20%=5%)

2、企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(企業所得稅稅率實際50%*20%=10%)

3、企業年應納稅所得額超過300萬,按25%的稅率繳納企業所得稅,不享受減免

8樓:幸福千羽夢

所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。

2023年,財稅〔2017〕43號文,已將「擴大小微企業享受減半徵收所得稅優惠的範圍,年應納稅所得額上限由30萬元提高到50萬元」。而且,企業享受這個優惠,是不用審批的,也不需要專門備案,符合小型微利企業條件,申報時自動就可以享受到這個政策優惠

應納稅所得額在50萬以內的小微企業,減半徵收。稅率為20%。例:應納稅所得額30萬,那應交所得稅為30*50%*20%=3萬元

9樓:匿名使用者

20萬元以下10%,20至30萬應納稅所得額乘以17.5%

10樓:我地洛

小型企業所得的稅收率是,3%

11樓:東奧名師

減半徵收企業所得稅優惠從最初3萬元、6萬元、10萬元、20萬元、30萬元,2023年起,更是在2017-2023年間,對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業 ,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

12樓:森維勾蕤

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二條企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:

(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

2017小微企業所得稅稅率多少

13樓:夏娃的夏天

小微企業所得稅稅率為20%。

具體法規如下:

2023年1月1日至2023年12月31日,將享受減半徵收企業所得稅優惠政策的小微企業範圍,由年應納稅所得額10萬元以內(含10萬元)擴大到20萬元以內(含20萬元),並按20%的稅率繳納企業所得稅,助力小微企業儘快成長。

對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

2023年4月9日經***批准,財政部和國家稅務總局今天印發了《關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》,進一步擴充套件小型微利企業所得稅優惠政策實施範圍。

擴充套件資料

小微企業所得稅計算公式:

企業應納所得稅額=當期應納稅所得額*適用稅率

應納稅所得額=收入總額-准予扣除專案金額

企業所得稅的稅率即據以計算企業所得稅應納稅額的法定比率。根據《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》的規定,2023年新的《中華人民共和國所得稅法》;規定一般企業所得稅的稅率為25%。

符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

適用範圍:

減計收入適用範圍:

應納稅所得額低於3萬元的小型微利企業。

按照企業所得稅法規定,小微企業年度應納稅額一般不超過30萬元。

稅務總局表示,小型微利企業所得稅新優惠政策,主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。

按照公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。

14樓:哀紹輝

10%。符合條件的小型微利企業,只要本年累計實際利潤或應納稅所得額不超過30萬元,本年度預繳時均可以享受小型微利企業所得稅減半徵稅政策,按10%的稅率繳納稅款。定額核定徵收的小型微利企業,由主管稅務機關根據優惠政策規定相應調減定額後,按照原辦法徵收。

按其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

《企業所得稅法》第二十八條:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

《財政部國家稅務總局關於進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策範圍的通知》(財稅[2015]99號)自2023年10月1日起至2023年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

小微企業所得稅優惠政策辦理

a按照實際利潤預繳企業所得稅的,預繳時累計實際利潤不超過30萬元(含,下同)的,可以享受減半徵稅政策。

b按照上一納稅年度應納稅所得額平均額預繳企業所得稅的,預繳時可以享受減半徵稅政策。

(2)核定徵收企業。上一納稅年度符合小型微利企業條件,預繳時累計應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受減半徵稅政策。

(3)上一納稅年度不符合小型微利企業條件的企業。預繳時預計當年符合小型微利企業條件的,可以享受減半徵稅政策。

(4)本年度新成立小型微利企業,預繳時累計實際利潤或應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受減半徵稅政策

(5)企業預繳時享受了減半徵稅政策,但彙算清繳時不符合規定條件的,應當按照規定補繳稅款。

2017小微企業所得稅稅率注意事項:

1、從業人數和資產總額指標,按全年的季度平均值確定。

3、無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式都可享受。

4、預繳時累計實際利潤或應納稅所得額不超過50萬元的,可以享受減半徵稅政策,年度彙算清繳時不符合小型微利企業條件的,應當按照規定補繳稅款。

依據:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二條、財稅〔2017〕43號、總局公告2023年第23號。

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