小微企業所得稅減半徵收是哪個檔案

時間 2022-04-08 20:20:19

1樓:雨天后的七彩虹

財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知

財稅〔2015〕34號

(國家稅務總局公告2023年第17號 國家稅務總局關於貫徹落實擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅範圍有關問題的公告)

各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、國家稅務局、地方稅務局,新疆生產建設兵團財務局:

為了進一步支援小型微利企業發展,經***批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

一、自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

前款所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例規定的小型微利企業。

二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關係的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

上述計算方法自2023年1月1日起執行,《財政部 國家稅務總局關於執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第七條同時停止執行。

三、各級財政、稅務部門要密切配合,嚴格按照本通知的規定,抓緊做好小型微利企業所得稅優惠政策落實工作。同時,要及時跟蹤、瞭解優惠政策的執**況,對發現的新問題及時反映,確保優惠政策落實到位。

財政部國家稅務總局

2023年3月13日

2樓:

財稅2023年34號第一條

小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算

3樓:東奧名師

小型微利企業優惠:

【提示】自2023年10月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

自2023年10月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(新增)

【解釋】1.符合規定條件的小型微利企業,無論採取查賬徵收和核定徵收方式均可按照規定享受小型微利企業所得稅優惠政策。

2.符合規定條件的小型微利企業,在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關稽核批准。

3.小型微利企業預繳時享受企業所得稅優惠政策,按照以下規定執行:

(1)查賬徵收的小型微利企業,符合條件的可以預繳時享受減半徵稅待遇。

(2)定率徵稅的小型微利企業,符合條件的可以預繳時享受減半徵稅待遇。

(3)定額徵稅的小型微利企業,由主管稅務機關根據優惠政策相應調減定額後,按照原辦法徵收。

(4)本年度新辦的小型微利企業預繳企業所得稅時,凡累計實際利潤額或應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受優惠政策;超過30萬元的,應停止享受減半徵稅政策。

(5)企業根據本年度生產經營情況,預計本年度符合小型微利企業條件的,季度、月份預繳企業所得稅時,可以享受小型微利企業所得稅優惠政策。

4.企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度彙算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。

4樓:雲南萬通汽車學校

由於稅法規定「企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公曆1月1日起至12月31日止」,而財稅〔2015〕99號檔案則規定從2023年10月起,年度應納稅所得額不超過30萬元的享受「小小微企業」的減半徵稅優惠,那麼在2023年1月至9月份,能享受「小小微企業」的減半徵稅優惠的年度應納稅所得額仍然為不超過20萬元。這樣一來,就出現「一個年度中以兩個所得額標準來判定能否減半徵稅」的局面。

(一)企業年應納稅所得額超過30萬元的,適用25%的稅率計算應繳企業所得稅。

(二)符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過20萬元(含)的,依然按財稅〔2015〕34號檔案執行,即將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

(三)從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

1)2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

(2)2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

(3)2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

5樓:等你的我

從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。

按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。

以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。

6樓:牧博秋夢澤

對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

7樓:匿名使用者

適用稅率20%,2023年1月1日至2023年9月30日,全年應納稅所得額不超過20萬元的,減半徵收。2023年10月1日起,全年應納稅所得額不超過30萬元的,減半徵收。

如果2023年全年應納稅所得額超過20萬元,不足30萬元,按月平均,後3月應納稅所得額減半,前9月不減半,合計乘以稅率20%。

8樓:龍泉

企業所得稅法:第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

自2023年1月1日起至2023年12月31日,對年應納稅所得額在50萬元(含50萬元)小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

所以小型微利企業按20%的稅率減半繳納企業所得稅。根據企業所得稅季度申報表(國家稅務總局公告2023年第31號),表中企業適用的所得稅稅率是25%,所以在小型微利企業享受減半徵收的稅收優惠時,減免稅額是按應納稅所得額*15%計算的。

應納稅額=應納稅所得額*10%.

小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算?

9樓:等你的我

從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。

按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。

以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。

10樓:始爾畢蕙

根據《關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(2023年34號)第一條自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

綜上所述,根據調節之後的應納稅所得額*25%-應納稅所得額*15%,即可計算出減半徵收的稅額。

小微企業所得稅減半徵收怎麼計算

11樓:富諾洋綺煙

簡單說就是稅率不同,符合小微政策的減按20%徵收,如果是小小微按10%,所得稅彙算清繳時才能確定,預繳時可減免

12樓:龍泉

根據《關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(2023年34號)第一條自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

綜上所述,根據調節之後的應納稅所得額*25%-應納稅所得額*15%,即可計算出減半徵收的稅額。

關於企業所得稅核定徵收的問題,企業所得稅核定徵收的稅率問題

第一個問題 一般企業所得稅核定後,就不再彙算清繳。第二個問題 因為是核定,所以不考慮虧損情況。第三個問題 是白交了,其實從某個角度來看,你交的所有稅 都 可以說是 白交了 第四個問題 一般他們是先按行業設定一個應稅所得率,再以你每個季度收入為基礎進行計算。第五個問題 此工式是用於計算稅款基數時用的,...

關於企業所得稅徵收方式,如何確定企業所得稅徵收方式?

企業所得稅的徵收方式有2種,一種是查賬徵收 另一種是核定徵收。1 查賬徵收 是按照 實際利潤額 依照適用稅率計算繳納,而實際利潤額 利潤總額 以前年度待彌補的虧損額 不徵稅收入 免稅收入。其中 利潤總額 營業收入 營業成本 營業稅金及附加 管理費用 銷售費用 財務費用 其他業務利潤 營業外收支 投資...

小微企業的企業所得稅稅收優惠政策

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