邏輯學問題,要有公式推導過程,邏輯學推導問題,急,,,線上等。。。

時間 2021-05-05 20:56:30

1樓:匿名使用者

2.根據題意得:

a、 盜竊財物的是甲或乙;

b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家;

d、 若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前;

e、 只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確。

根據c:零點時商店燈光滅了,所以從e:「只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確」。 可以推匯出乙的證詞必定是正確的。

根據d:「若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前」;可以推匯出作案時間在零點之前。

因為b: 「如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前」;可以推匯出不是甲盜竊。

又因為盜竊者不是甲,所以盜竊者必定是乙。

答案是:乙

3.根據題意得:五人中只有一人說假話,其餘人均說真話,

所以這題用排除法:

1.假設a講假話:

從d:「如果a不說真話,那麼c也不說真話」可以推匯出c說假話

結果是a跟c都講假話,所以不合題意,故排除a講假話。

2.假設b講假話:

從c:「如果b不說假話,那麼我也不說假話」可以推匯出c假話

結果是b跟c都講假話,所以不合題意,故排除b講假話

3.假設c講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推匯出a跟c都說假話,所以不合題意,故排除c講假話

4.假設d講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推匯出a跟d都說假話,所以不合題意,故排除d講假話

5.假設e講假話:

abcd沒有邏輯衝突,符合題意。

所以答案是:e 講假話

4.根據題意得:三隻盒子中,只有一隻盒子上的話是真的,其餘兩隻盒子上的話都是假的,

排除法:

1.假設綠盒子是真的,所以藍盒子是假的,而又因為藍盒子是假的,所以紅盒子必定是真的

真、假、真不合符題意,所以排除綠盒子的話是真的。

2.假設藍盒子是真的,所以綠盒子也是真的,而紅盒子是假的

真、真、假不合符題意,所以排除藍盒子的話是真的。

3.假設紅盒子是真的,而綠盒子跟藍盒子可以是假的。

真、假、假合符題意

所以答案是:紅盒子

5.首先將題目給出的條件簡化處理:

小張認為:甲隊不是冠軍

小陳認為:丁隊是冠軍

小徐認為:乙隊是冠軍

小唐認為:丁隊不是冠軍

第1個問:他們四人中只有一人猜測是正確的。請問,這四個隊中哪個隊奪得冠軍?

排除法:

1.假設小張是正確的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小張的的猜測是正確的。

2.假設小陳是正確的,丁隊是冠軍。所以小張的猜測也是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小陳的是猜測正確的

3.假設小徐是正確的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小徐是正確的。

4.假設小唐是正確的,丁隊不是冠軍。所以小張、小陳、小徐的猜測都是錯誤的,合符題意,

又因為小張認為:甲隊不是冠軍必定是錯誤的,所以甲隊必定是冠軍。

所以答案是:甲隊

第2個問:他們四人中只有一人的猜測是錯誤的,那麼冠軍又屬於哪個隊?

排除法:

1.假設小張是錯誤的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小張的的猜測是錯誤的。

2.假設小徐是錯誤的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小徐的猜測是錯誤的。

3.假設小唐是錯誤的,丁隊不是冠軍。而小陳認為:丁隊是冠軍,就必定是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小唐的猜測是錯誤的。

4.假設小陳是錯誤的,丁隊是冠軍。所以小張、小徐、小唐的猜測都是正確的,合符題意,

又因為小徐認為:乙隊是冠軍必定是正確的,所以乙隊必定是冠軍。

所以答案是:乙隊

2樓:匿名使用者

2. c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家所以 乙的證詞是正確的 則作案時間在零點之前b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

即在零點之後。

所以 是甲偷了商店

3.什麼啊 費腦子!!!睡覺!

3樓:依由白

3樓回答的正確= =...推理嘛

邏輯學推導問題,急,,,**等。。。

4樓:勤謙勇運趣

b(x) is the case : x is a 必修課k(x) is the case : x is a 考試課條件 :

對任意x 若 b(x) 則 k(x)求證 :對任意x 若非b(x) , 則非 k(x) 是原條件命題的否命題

我們知道,一個命題與它的逆否命題等價,但與逆命題,否命題真值性無關。

當然,同一個命題的逆命題與否命題是等價的,因為這兩個命題也構成逆否命題關係,真值性相同。

你的這個問題古人早就研究過了,「白馬是馬」,「黑馬不是白馬」,「所以黑馬不是馬」這樣的推理顯然是錯的,都是已知一個命題為真,得出它的否命題為真,這是沒有道理的。這是一個悖論。

可以給我分了嗎?

5樓:

你這個本來就不對,當然推不出來,

倒是可以根據逆否的同真性推出"所有非考試課都是飛必修課"..

6樓:辰奧古斯丁

不能 因為 所以必修課都是考試課 並不代表所以考試課都是必修課 推匯出的是考試課一定包含所以必修課 並且事實上考試課還包括一些選修課程和一些其他課程 特別是在大學 必修只有幾門其他都是自己選修的課程 但是都要考試

7樓:匿名使用者

必修課是考試課,非必修課就一定是非考試課啊,呵呵,這個說不通啊,非必修課沒準一部分也是考試課呢,這樣說和前面也不衝突

8樓:鏡

不能,不存在邏輯關係

9樓:守護婷玉

不能把,非必修也可以是考試課的

跪求大學普通邏輯學的基本推理公式!!

10樓:

真了不起才一級就拿出50分來。

普通邏輯的推理公式?

我只記得在命題邏輯和詞項邏輯中的內簡單點。三段論的就太容複雜了。謂詞邏輯更是涉及推導規則。

命題邏輯:

一、聯言命題(合取式):p∧q↔q∧p;p∧q→p。

二、選言命題(析取式):p∨q↔q∨p;(p∨q)∧¬p→q。

三、負命題(否定式):¬(¬p)↔p。

四、假言命題

1、(蘊涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定後件式):(p→q)∧¬q→¬p。

2、(逆蘊涵):(p←q)↔(q→p)。

3、(等值式):(p↔q)→(q→p)∧(p←q);(p↔q)←(q→p)∧(p←q)。

以上的公式是可以推匯出更多公式的。不過這裡的推導規則不完善。一個完善的推導還要加些內容才行。比如加等值替換原則。

另外就是詞項邏輯中的對當關係,挽質法,換位發,換質位法等等。

11樓:匿名使用者

去看看古典概型~ 還有概率論的教材 那是邏輯學基礎

邏輯學換位推理,有推理步驟 100

12樓:

所有高明抄

的管理者都懂得關心襲僱員福利的bai重要;而所有懂得關心僱員du福利重要性的管理者也zhi善於充分dao發揮僱員的特長。根據這樣的前提能否推出所有不善於充分發揮僱員特長的管理者都不是高明的管理者。要推理過程!

能推出。設「高明的管理者」為s「懂得關心僱員福利的重要(的管理者)」為m「善於充分發揮僱員的特長(的管理者)」為p則題目等於問:由「所有s是m」、「所有m是p」,能否推出「所有非p都不是s」。

由兩前提構成第一格aaa式三段論,可推出「所有s是p」。由「所有s是p」換質,可得「所有s不是非p」。由「所有s不是非p」換位,可得「所有非p不是s」。

三段論、換質法、換位法都符合相關的推理規則,因此整個推理過程有效。--關於三段論、換質法、換位法的知識,參見《邏輯學》(高等教育出版社2023年版,作者楊樹森)第三章「簡單判斷及其演繹推理」第

三、四節)

邏輯學問題

光榮的小蜻蜓 學習邏輯的目是為了表達更準確,減少邏輯錯誤而產生的歧義。通俗的講學習邏輯的目的是為了更好的寫文章和說話,而不是寫文章和說話一定要先學習邏輯。所以這個命題犯的邏輯錯誤是偷換概念。 四佰工作室 邏輯學講究的是考慮問題更全面,更準確。能夠讀懂問題的內在含義而不只是表面意思。還有一個就是邏輯思...

求高手幫忙回答!邏輯學問題20分

挪威人住第一間房子,所以他只有一個鄰居即藍房子 綠房子在白房子的左邊,紅房子是英國人住的 那麼房子的順序只能是 挪威人的房子 藍房子 綠房子 白房子 紅房子 或者挪威人的房子 藍房子 紅房子 綠房子 白房子 那麼由此知挪威人住的是黃房子,抽dunhill煙 那麼綠房子主人即是養馬人了 綠房子主人喝咖...

CAD齒輪齒條問題,高手請進,一個邏輯學問題,高手請進

紀蘇柯 你給的條件多了一個,根據你的思路,可以畫圖,給個信箱吧,發給你 齒輪加工方法有兩種 一是仿形法 又叫成形法 它是逐齒切削的,且不連續,所以精度和效率都很低,二是範成法 又叫展成法 它是利用一對齒輪的齧合原理來加工齒輪的,加工出來的齒輪精度較高,但常用的範成法加工齒輪有一個無法迴避的問題 根切...