求解 甲說 「丁比乙重。」乙說 「甲比丙重。」丙說 「我比丁重。」

時間 2025-06-04 16:20:11

1樓:匿名使用者

這種比體重的題,如果鄭攜運只有乙個人說的是對的隱族。我一般用的是反證法。把題設裡每人說的話都反過來,這樣就只有乙個人是假的,會好判斷很多。

然後這個假的人,就是沒反過來前說真話的人。甲:乙大於丁乙:

丙大於甲丙:丁大於丙丁:乙大於丙排除法。

若甲是對的,則甲最輕,乙若是對的,則乙最輕,則甲和丁說的是假話,2個人說的假,因為已喊梁經反過來了,只有乙個人說的是假話,若乙為真,則有2個為假,不成立,所以乙說的是假話,也就是沒反過來前說真話的人所以選b。

2樓:匿名使用者

首先肯定閉團丙說的是假話,應該是丙《丁;既褲舉然丁不是最輕的,那麼他說的也是假的,則丙《轎純橘乙;既然乙不是最輕的,那麼他說的也是假的,則甲《丙;

3樓:匿名使用者

甲說:「丁比乙重。」乙說:

甲比丙重。」丙說:「做運我比丁重。

丁說:「丙比乙重。」四個人的體重都不一樣,但四句話中一句是對的而且是體重最輕的人說的。

請問體重最輕的人是:a.甲 b.

乙 c.丙 d.丁但四句話中一句是對含胡衫的而且是體重最輕的人說的 說明丙肯定說假話,那麼丁比丙重,而且2個都不是最輕的。

丁不是最輕的話,看:「丙比乙重。」肯談腔定假的。

4樓:匿名使用者

答案毀肢為a,代入困敬法,如甲為對,則丁》乙,甲《丙,丙《汪餘慎丁,丙《乙,可推斷丁》乙》丙,甲為最輕者,符合題幹要求。

甲與乙的體重比是6比5,那麼甲比乙重( ),乙比甲輕( )

5樓:拋下思念

甲:6乙:5

甲緩枝巨集比擾冊乙重:(6-5)÷5=1/5乙比搭敬甲輕:(6-5)÷6=1/6

答:甲比乙重5分之1,乙比甲輕6分之1

甲乙丙三個人稱體重,甲比乙重9/40㎏,丙比乙重3/10㎏,甲與乙相比誰重?

6樓:閒來一遊

應該是甲和丙誰重的,如果是甲乙,第乙個條件就給出了,甲重。

囚為3/10=12/40>9/40,所以丙比甲重。

所以三個體重,丙>甲>乙。

甲的體重比乙重

7樓:舉世無雙櫟一

50千克。甲-乙=8;乙=(1-1/5)甲;丙=(1+1/4)甲。

可解得。

甲乙丙,甲比乙重20% ,乙比丙輕20% 。誰最重?(要過程和解析)

8樓:匿名使用者

丙最重。設丙為x,乙比丙輕20%,滲者那麼乙為。

甲比乙叢正薯重20%,那麼甲就是。

x>>清圓。

則丙最重。

9樓:匿名使用者

設甲100斤,甲比乙重20%,乙要加20%才等胡笑於甲,也就是100-20=80,就是乙的重量,乙孝鍵比丙輕20%。丙要減20%才等於乙,也就是80+20=100。

也可以這樣:甲比乙重20%,100-20=80就是褲慎含乙重;乙比丙輕20%,80+20=100就是丙重。

甲、乙、丙重388斤,乙、丙、丁重300斤,甲比丁重幾?

10樓:網友

388一300=88(斤)甲比丁重88斤。這是一道小學的算術題,因為乙和丙是一樣的,所以只要兩者相減,就是甲比丁。做重的重量。

為做這類題排除干擾,不要為甲乙丙和乙丙丁的干擾就可以。

11樓:林辰

甲+乙+丙=388斤。

乙+丙+丁=300斤。

上式減下式得:甲-丁=388-300=88斤所以甲比丁重 88斤。

12樓:網友

甲、乙、丙重388斤。

甲+乙+丙=388 (1)

乙、丙、丁重300斤。

乙+丙+丁=300 (2)

甲 - 丁 =88

甲比丁重88斤。

有4個小朋友甲、乙、丙、丁,如果甲比丙輕,但比丁重,而丁比乙重,那麼四人中最重的是(  )a.甲b.

13樓:爵爺

根據題幹甲比丁重,丁比乙重,可得:甲>丁>乙,又因為甲比丙輕,可得:丙>甲,由上述推理即可得出:丙>甲>丁>乙,所以四個人中最重的是丙.

故選:c.

甲乙丙三人稱體重,甲說:我比乙重。乙說:如果我和丙一起稱,那麼我們體重的和是甲的兩倍。

14樓:

你好:甲是乙的2倍,胡巖。

丙孫態是乙的3倍。

希望則做源能幫到你,若有疑問,追問~~~

祝你學習進步,更上一層樓!(*

有甲乙丙丁 4個小朋友,如果甲比丙輕,但比丁重,而丁比乙重,那麼四人中最重的是( )

15樓:網友

甲卜漏滑<丙。

丁<甲。乙<丁。

所以:乙<甲,型臘。

乙<丙搜絕。

所以:丙最大。

甲數比乙數少10,乙數比丙數多20,甲數是丙數的百分之幾

南霸天 親!您好!這裡是南霸天樂樂為你解答 解 設丙數為x則乙數為 1 20 x,甲數為 1 10 1 20 x 108 x 108 x x 108 答 甲數是丙數的108 如果認為我的回答幫到了你,請您輕輕的點一下 採納為滿意回答 按鈕,或在客戶端右上角評價點 滿意 對你來說是手指輕輕的動了一下,...

甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲乙都說謊,只有人說的是真話,是誰?求推理過程

愛你日出到日暮 一 1 丙t 甲f且乙f 根據題意,丙t則表示甲乙必須為f,而它推出的結 2 甲f 乙 t 論與他的話相互盾,因為當甲f,則表示乙t,這樣 2 甲f 乙 t 就變得有兩個t了與題意不符 為了考慮題目的全 3 乙f 乙 t 面性,我把所有可能都寫下來。當乙f時,表示丙t,4 丙 t 不...

甲乙丙數的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的倍數多7,甲乙丙各是多少

甲比丙的倍數多7 這句話有誤吧?假設是 甲比丙的3倍多7 可這樣解 乙比丙的2倍少4,理解為 乙再多4,就是丙的2倍。甲比丙的3倍多7,理解為 甲如少7,就是丙的3倍。則把丙看作1份,乙是2份,甲是3份,三個數的和也變成 183 4 7 180了。丙數是 180 1 2 3 30 乙數則是 30 2...