一道概率論的題目,急求答案,一道概率論與數理統計的題目急求解答,過程最好詳細點 已知 x ce x 2 x ,確定常數c。

時間 2021-06-26 23:52:18

1樓:匿名使用者

這個題就是對這個函式求正無窮到負無窮的積分,然後它是概率密度函式,所以積分只能等於1.你給我個郵箱吧,積分符號這上面不好輸出來。

求一道概率論題目答案

2樓:沙漠明夜

1.一個

電子管bai不壞的概率du為1000/(1500*2)=1/3都不壞的概率zhi為dao(1/3)^5=1/2432.壞一個的概率為5*=10/243(壞的可能是五個中回可能是任一個,所以前面乘答以5)

除去一個都不壞和壞一個,

剩下的是至少有兩個壞的概率為1-1/243-10/243=232/243

3樓:匿名使用者

我覺得這

bai條題目的問法是比較經典du的(經典坑人的zhi……)

如果,他問dao

:若從市場上版的商品中隨機抽取一權 件,求它是甲廠 生產的次品的概率?

那麼你這個演算法就正確,答案就是0.01。

但題目比較屌毛,他偏要問,發現是次品,求它是甲廠生產的概率……

請注意,「已發現是次品」,那麼就是條件概率裡面,全概率公式,與貝葉斯公式的結合求解了,

設a=b=

我們先求p(a),沒辦法,誰叫我們需要p(a)呢…… (也就是抽到產品是次品的概率)

p(a)=0.02*0.5 + 0.02*0.25 + 0.04*0.25 = 0.025

然後是求 p(b|a),即在抽到的產品是次品的條件下,該件東東是甲廠生產出來的概率:

p(b|a)= p(ab)/ p(a) = 0.02*0.5 / 0.025 = 0.4

這個才是已發現次品後,它是甲廠生產出來的概率。

一個字一個字手打的,希望能幫到你吧。

一道邏輯題,急求答案!!! 20

4樓:匿名使用者

沒學習過邏輯學,但我猜測應該是丙,

首先排除

甲,因為他的話與其他人的無關;

再排除丁,他並沒有給出結論,只是做出反駁;

最後選擇丙,只有乙和丙說出了具體情況,並且丁說的話,有可能是真的,從而丙是順水推舟,說是乙做的.

只是本人猜測,供樓主參考.

5樓:匿名使用者

此邏輯題沒有邏輯性

四人中只有甲。乙,丙三人說話,丙說了二句,如最後一句是丁說的。

則丙跟丁的話意思其實是一致的。那就變成了兩句真話,必然是乙說的真話。

那甲說的話根本就沒有聯絡!

6樓:古德納克

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

求解一道概率論的題目,一道概率論的題目求解,謝謝

我覺得這條題目的問法是比較經典的 經典坑人的 如果,他問 若從市場上的商品中隨機抽取一 件,求它是甲廠 生產的次品的概率?那麼你這個演算法就正確,答案就是0.01。但題目比較屌毛,他偏要問,發現是次品,求它是甲廠生產的概率 請注意,已發現是次品 那麼就是條件概率裡面,全概率公式,與貝葉斯公式的結合求...

一道概率論和數理統計題目,一道概率論和數理統計的題目

切比雪夫不等式只是一種估算,並不是嚴格計算。求樣本數量時,一般採用中心極限定理,中心極限定理算出的結果比切比雪夫不等式算出的結果更精確。一道概率論和數理統計的題目 x1,x2,x5都服復從n 12,4 但樣本的最小值設為制y卻不然 根據公bai式有 fmin y 1 1 fx1 y 1 fx2 y ...

急急急求解幾道概率論的題目,求解一道數學概率論題,急!!!

1a1,a2,a3標示射中一次,兩次,三次,b標示飛機被擊落 由全概率公式 p b p b a1 p a1 p b a2 p a2 p b a3 p a3 其中p b ai 題目中都已經給出了,分別為0.2,0.6及1 下面算p ai p a1 0.4 0.5 0.3 0.6 0.5 0.3 0.6...