求加法原理奧數題解答,小學奧數題(加法原理)

時間 2022-08-02 08:15:10

1樓:

【解】:

第一組:每個隊要比6場,共需6×7÷2=21場;

第二組:每個隊要比5場,共需5×6÷2=15場;

取前兩名,共四隊,每隊比3場,共需要3×4÷2=6場;

總共需要21+15+6=42場。

btw:÷2表示重複計算的。

2樓:迷你龍二代

第一組內部比賽場數為:6+5+4+3+2+1=21(場)第二組內部比賽場數為:5+4+3+2+1=15(場)最後四個隊比賽場數為:

3+2+1=6(場)總共比賽場數為:21+15+6=42(場)答:42場。

小學奧數題(加法原理)

3樓:匿名使用者

共有55種走法

規律是:1、2、3、8、13、21、34、55

這個題是上樓梯的一個變形,我個人認為變化的很有想法。準備讓兒子做一下。

4樓:曾是過來人

55種不同的走法

很多同學 容易算成34,或89

5道加法原理與乘法原理的奧數題,要有詳細解法!!!

5樓:匿名使用者

1.可排成3*3*2*1=18個四位數,1650前面有1056,1065,1506,1560,1605,是第6個.

2.一共可畫出5*4/2=10條直線.

3.可組成5*5*4*3=300個沒有重複的四位數,可組成3*4*4*3=144個沒有重複數字的四位偶數.

4.共有10*9/2=45種不同色塗法.

6樓:

1.a4,4-a3,3=18

比1650小的有,2*2+1,是第6個

2.c2,5=10

3.總數減去0在首位的數。

a4,6-a3,5=360-60=300,c1,3*a3,5-c1,2*a2,4=3*60-2*12=1564.c2,10=45

7樓:

1、3*3*2*1=18 1056 1065 1506 1560 1605 1650……第6個

2、4*3*2*1=24

3、5*5*4*3=300

4、10*9=90

求四年級奧數題含乘法加法原理 巧算 雞兔同籠 歸一總 盈虧 數陣 字謎 奇與偶 方程 算式變化

8樓:談聖

雞兔同籠問題

基本概念:雞兔同籠問題又稱為置換問題、假設問題,就是把假設錯的那部分置換出來;

基本思路:

①假設,即假設某種現象存在(甲和乙一樣或者乙和甲一樣):

②假設後,發生了和題目條件不同的差,找出這個差是多少;

③每個事物造成的差是固定的,從而找出出現這個差的原因;

④再根據這兩個差作適當的調整,消去出現的差。

基本公式:

①把所有雞假設成兔子:雞數=(兔腳數×總頭數-總腳數)÷(兔腳數-雞腳數)

②把所有兔子假設成雞:兔數=(總腳數一雞腳數×總頭數)÷(兔腳數一雞腳數)

關鍵問題:找出總量的差與單位量的差

5、盈虧問題

基本概念:一定量的物件,按照某種標準分組,產生一種結果:按照另一種標準分組,又產生一種結果,由於分組的標準不同,造成結果的差異,由它們的關係求物件分組的組數或物件的總量.

基本思路:先將兩種分配方案進行比較,分析由於標準的差異造成結果的變化,根據這個關係求出參加分配的總份數,然後根據題意求出物件的總量.

基本題型:

①一次有餘數,另一次不足;

基本公式:總份數=(餘數+不足數)÷兩次每份數的差

②當兩次都有餘數;

基本公式:總份數=(較大餘數一較小余數)÷兩次每份數的差

③當兩次都不足;

基本公式:總份數=(較大不足數一較小不足數)÷兩次每份數的差

基本特點:物件總量和總的組數是不變的。

關鍵問題:確定物件總量和總的組數。

9樓:小學數學練習與提優

買一本四年級的奧數書,這些問題書上都有。

10樓:匿名使用者

買本華東師大《奧數教程》,書中講解很細緻,比網上的資料好。

11樓:我叫李俞美

有一個正方形,邊長是8cm,求面積。

有關加法原理和乘法原理的奧數題 5

12樓:匿名使用者

6個男的 和 6個女的 幹 其中 男的 有 2人 艾滋病女的 有 3人 艾滋病

問:如果雙方在都不知道對方是否得艾滋病的情況下 幹不得艾滋病的幹法 有幾種???

奧數題:小數加減法簡便計算!要有解題過程!!

13樓:未申

1、計算1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1.....19*20分之1=多少 根據1*2分之1=1分之1-2分之1 的規律計算

2、師徒兩人合作加工一批零件,師傅的工作效率是徒弟的1.4倍,完成任務時,徒弟比師傅少做了240個零件,這批零件一共有多少個?

3、兩城市間的路程是380千米,一列客車和一列貨車同時從兩個城市相對開出,經過4小時相遇客車與貨車速度的比是11:8.客車與貨車每小時各行多少千米?

4、一條公路,由甲乙兩個築路隊合修12天完成。現在由甲隊修三天後,再由乙隊修一天,共修這條公路的3/20。如果這條公路由甲隊修要多少天?

5、數學興趣小組的男生佔總人數的3/8,後來又來了20個男生加入,這時男生佔總人數的7/12。數學小組現有男生,女生多少人?

6、一個因數是50,積比另一個因數多2940,另一個因數是多少?

7、果園裡有桃樹、杏樹、梨樹共120棵,其中桃樹佔總數的1\3,杏樹和梨樹的比是5:3,杏樹、梨樹各是多少棵?

8、甲、乙、丙的比是2:3:5,丙比甲多45,甲、乙、丙三數和是多少?

9、有三堆棋,每堆棋個數一樣多,並且都只有黑白兩種,第一堆裡的黑與第二堆裡的白一樣多,第三堆裡的黑佔全部黑的2/5(5分之2),把三堆棋集中一起,問白佔全部棋的幾分之幾?

10、在一個長6釐米,寬4釐米,高5釐米的玻璃缸內裝滿水,然後倒進1個底面正方形邊長4釐米,高5釐米的長方形的玻璃缸中,以使兩缸的水面一樣高,應倒入多小毫升的水

14樓:駱海旗靜雲

100-5=95元

各1支:95÷5=19元

2支鋼筆比2支圓珠筆貴

5+5=10元

每支貴10÷2=5元

鋼筆每支:(19+5)÷2=12元

圓珠筆每支:19-12=7元

原來大桶比小桶多:4+3×2=10千克

大桶:(16+10)÷2=13千克

小桶:16-13=3千克

甲比乙少5題,乙比甲多5題,乙比丙多3題

乙最多,甲最少

甲比乙少5題,比丙少2題

求六年級奧數題

15樓:匿名使用者

小學六年級奧數

一、定義新運算

1、假設a*b=(a+b)+(a-b), 求13*5和13*(5*4)。

2、如果1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222

二、簡便演算法

1、計算:4.75-9.63+(8.25-1.37)

2、計算:36×1.09+1.2×67.3

三、簡便運算

1、計算:1234+2341+3412+4123

四、簡便運算

1、計算731 15×1 8

五、簡單運算

1、有一串數1,4,9,16,25,36,……它們是按一定規律排列的,那麼其中第2000個數與第2001個數相差多少?

六、轉化單位"1"

1、晶晶三天看完一本書,第一天看了全書的1 4,第二天看餘下的2 5,第二天比第一天多看了15頁,這本書共有多少頁?

七、轉化單位

1、甲數是乙數的2 3,乙數是丙數的3 4,甲、乙、丙的和是216,甲、乙、丙各是多少?

八、轉化單位

1、有兩筐梨。乙筐是甲筐的3 5,從甲筐取出5千克梨放入乙筐後,乙筐的梨是甲筐的7 9。甲、乙兩筐梨共重多少千克?

九、設數法解題

1、如果※※=□□□,※○=□□□□,那麼○○□=( )個※。

十、假設法解題

1、一批零件,甲獨做8天完成,乙獨做10天完成,現在由兩人合作這批零件,中途甲因事請假一天,完成這批零件共用多少天?

十一、假設法解題

1、水果店裡西瓜個數與白蘭瓜個數的比為7:5。如果每天賣白蘭瓜40個,西瓜50個,若干天后,白蘭瓜正好賣完,西瓜還剩36個。水果店裡原有西瓜多少個?

十二、倒退法解題

1、甲、乙、丙三人共有人民幣168,第一天甲拿出與乙相同的錢數給乙;第二次乙拿出與丙相同的錢數給丙;第三次丙拿出與這時甲相同的錢數給甲。這樣,甲、乙、丙三人的錢數相等,原來甲比乙多多少元?

十三、代書法解題

1、今年小紅的年齡是爸爸年齡的1 4,4年後,小紅的年齡是爸爸年齡的5 16,小紅、爸爸今年各有多少歲?

十四、比的應用

1、甲、乙兩校原有圖書本數的比是7:5,如果甲校給乙校650本,甲、乙兩校圖數本數的比就是3:4。原來甲校有圖書多少本?

十五、比的應用

1、a、b兩種商品的**比是7:3。如果它們的**分別**70元,它們的**比是7:4,這兩種商品原來的**各是多少元?

十六、用"組合法"解工程問題

1、一項工程,甲、乙兩人合作,36天完成,乙、丙兩人合作,45天完成,甲、丙兩人合作,60天完成。甲、乙、丙獨做,各需多少天完成?

十七、濃度問題

1、有含糖量為7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要加入多少克糖?

十八~二

十、面積計算

二十一、抓"不變數"解題

1、將一個分數的分母減去2得4 5。如果將它得分母加上1,則得2 3,求這個分數。

二十二、特殊工程問題

1、修一條路,甲隊每天修8小時,5天完成;乙隊每天修10小時,6天完成。兩隊合作,每天工作6小時,幾天可以完成?

二十三、週期工程問題

1、一項工程,甲單獨做需要12小時,乙單獨做需要18小時。若甲做1小時後乙接替甲做1小時,再由甲接替乙做1小時……兩人如此交替工作,問完成任務時需要共用多少小時?

二十四、比較111 1111和1111 11111

二十五、最大最小問題

1、a和b是小於100的兩個不同的自然數,求a-b a+b的最大值。

二十六、乘法和加法原理

1、有數字0,1,2,3組成三位數,問:

○1可組成多少個不相等的三位數?

○2可組成多少個沒有重複數字的三位數?

二十七、表面積與體積

1、從一個稜長10釐米的正方體木塊上挖去一個長10釐米、寬2釐米、高2釐米的小長方體,剩下部分的表面積是多少?

二十八、表面積與體積

1、一隻底面半徑是10釐米的圓柱形瓶中,水深8釐米,要在瓶中放入長和寬都是8釐米、高是15釐米的一塊鐵塊,把鐵塊豎放在水中,水面上升幾釐米?

二十九、抽屜原理

1、某校六年級有學生367人,請問有沒有兩個學生的生日是同一天?為什麼?

三十、抽屜原理

1、布袋裡有4種不同顏色的球,每種都有10個。最少取出多少個球,才能保證其中一定有3個球的顏色一樣?

三十一、邏輯推理

1、星期一早晨,王老師走進教室,發現教室裡的壞桌凳都修好了。傳達室人員告訴他:這是班裡四個住校學生中的一個做的好事。

於是,王老師把許兵、李萍、劉成。張明這四個住校學生找來了解。(1)許兵說:

桌凳不是我修的。

(2)李萍說:桌凳是張明修的。(3)劉成說:桌凳是李萍修的(4)張明說:我沒有修過桌燈。後經瞭解,四人中只有一個人說的是真話。請問:桌凳是誰修的?

三十二、邏輯推理

1、小華和甲、乙、丙、丁四個同學一起參加象棋比賽。每兩人要比賽一盤。到現在為止,小華已經比賽了4盤。甲賽了3盤,乙賽了2盤,丁賽了1盤。丙賽了幾盤?

三十三、行程問題

1、兩輛汽車同時從某地出發,運送一批貨物到距離165千米的工地。甲車比乙車早到48分鐘,當甲車到達時,乙車還距工地24千米。甲車行完全程用了多少小時?

三十四、行程問題

1、繞湖的一週是24千米,小張和小王從湖邊某一地點同時出發反向而行。小王以每小時4千米速度走了1小時後休息5分鐘,小張以每小時6千米速度每走50分鐘後休息10分鐘。兩人出發多少時間第一次相遇?

三十五、行程問題

1、客車和貨車同時從a、b兩地相對開出。客車每小時行駛50千米,貨車的速度是客車的80%,相遇後客車繼續行3.2小時到達b地。a、b兩地相距多少千米?

三十六、流水問題

1、有一船行駛於120千米長的河中,逆行需10小時,順行要6小時,求船速和水速。

三十七、對策問題

1、兩個人做一個移火柴的遊戲,比賽的規則是:兩人從一堆火柴中可輪流移走1至7根火柴,直到移盡為止。捱到誰移走最後一根就算誰輸。

如果開始時有1000根火柴,首先移火柴的人在第一次移走多少根時才能在遊戲中保證獲勝。

三十八、應用同餘解題

1、求1992×59除以7的餘數

1、已知2023年的國慶節是星期一,求2023年的國慶節是星期幾?

三十九、"牛吃草"問題

1、一片青草地,每天都均速長出青草,這片青草可供27頭牛吃6周或23頭牛吃9周。那麼這片草地可供21頭牛吃幾周?

四十、不定方程

1、 求3x+4y=23的自然數解。

小學奧數難題解答

假設1,上午 說真話的回答 假的 說假話的回答 真的 假設2,下午 說真話的回答 假的 說假話的回答 真的 也就是說,不論上午還是下午,說真話的只會回答 假的 而說假話的只會回答 真的 這樣可以辨別出 完整的問題和答案是這樣的 森林裡住著一對小精靈姐妹,姐姐上午說真話,下午說假話 妹妹則恰恰相反,上...

奧數題解答

第一題設原有鹽水x千克得方程 x 3000 10 1000 x 3000 1000 20 解出來往回代就可以得到答案。第二題設甲酒精含純酒精x,乙酒精含y,可列方程 4x 6y 4 6 60 x y 1 1 61 這都是原方程,自己琢磨就看懂了。第一題題目說得不大清楚,後來加的1千克應該是鹽吧。設原...

小學奧數題,求解小學奧數題

共用了15天,包含了甲休息的4天,也就是甲只做了15 4 11天,甲獨做要20天,現做了11天就完成了工程的11 20,剩下1 11 20 9 20就是乙做的,乙的工效是1 30,工程的9 20就需要乙做 9 20 1 30 27 2天,休息了15 27 2 3 2天。綜合算式 15 1 11 20...