邏輯題!請寫出此題的邏輯推理過程

時間 2021-10-18 01:12:16

1樓:

簡單理解他們的意思

甲的意思是說: 乙 丙 丁 有可能是罪犯乙的意思是說: 丁 有可能是罪犯丙的意思是說:

乙 有可能是罪犯丁的意思是說: 甲 乙 丙 有可能是罪犯所以第一題如果一個人說真話 說明只能是 甲 是罪犯 選a第二題 如果三個人說真話 說明只能是 乙 是罪犯 選b

2樓:

先找出矛盾,很明顯乙和丁的話是互相矛盾的,既然兩者矛盾則必有一真,必有一假,先看第一題,題幹說只有一人說真話,那就是說甲和丙都說的是假話,當然甲就是罪犯,丙說的是假話那麼乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那麼乙說的就假話,乙丁必有一真,那麼丁說的就是真話,所以選a

第二題 還是一定必有一真,那麼甲丙說的都是真話,乙就是罪犯,乙既然是罪犯,乙說的就是假話,當然丁說的就是真話了,所以選b

3樓:無敵德雷克

題目不嚴謹,甲有作案條件就能說是犯人嗎?這不是真與假的關係了.

4樓:荔菲星津

顯然乙\丁二人有一個人講的是假話,有一個人講的是真話.這樣就容易了.問題一丁是罪犯;問題二乙是罪犯 .

求邏輯推理題目及答案~~!!

5樓:忝潶ぎ請閉眼

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:「我猜不到。」

p先生說:「我也猜不到。」

s先生又說:「我還是猜不到。」

p先生又說:「我也猜不到。」

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」

p先生也喊道:「我也知道了!」

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。」

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

6樓:匿名使用者

一.在一樁**案中,有兩個犯罪嫌疑人甲和乙,另有四個證

邏輯推理題,邏輯推理題答案

一 4 u 因為如果x和y同時被選,則t不能被選,又因為如果s被選,則u也被選,所以u一定會被選到。二 1 r 因為如果s和z同時被選,則u也被選。如果再選r的話,則t也被選,就超過四個了。三 4 x 如果u未被選,則s也未被選,這樣就要在r t x y z五中選四,因為如果x和y同時被選,則t不能...

邏輯推理的題,一個邏輯推理的題

a 假設a正確,注意a選項有個如果,她隱含兩個沒有說出的情況,那就是經理沒選上李霞也沒選上和經理沒選上李霞選上了,而兩人都沒選上的情況和b重複,a排除,e暫且不看。b 假設b正確,則經理和李霞都沒有評上,c也正確,b排除。c 假設c正確,則經理沒評上,a,d錯,假如李霞也沒評上的話,同事滿足b,c ...

邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

劉文兵 如果9號上場的話,根據 得,4號也要上場,再根據 得,6號也要上場,根據 得,3號也要上場,這與第 條不相符!所以9號不上場!根據 還有3號上場, 文庫精選 內容來自使用者 孤膽英雄 幾道邏輯推理題 含答案 1 世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它...