邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

時間 2021-10-14 23:03:30

1樓:劉文兵

如果9號上場的話,根據④得,4號也要上場,再根據①得,6號也要上場,根據②得,3號也要上場,

這與第③條不相符!

所以9號不上場!

根據②,還有3號上場,

2樓:百度文庫精選

內容來自使用者:孤膽英雄

幾道邏輯推理題(含答案)1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。以下哪項與上文推理方法相同?

(a)跳遠運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠運動員。(b)如果每日只睡4小時,對身體不利。

研究表明,最有價值的睡眠都發生在入睡後第5小時。(c)家長和小孩做遊戲時,小孩更高興。因此,家長應該多做遊戲。

(d)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。(e)油漆三小時之內都不幹。

如果某塗料在三小時內幹了,則不是油漆。2.19世紀有一位英國改革家說,每一個勤勞的農夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。

因此它的改革方式便是國家給每一個沒有牛的農夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。這位改革家明顯犯了一個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似?

(a)天下雨,地上溼。現在天不下雨,所以地也不溼。(b)這是一本好書,因為它的作者曾獲諾貝爾獎。

(c)你是一個犯過罪的人,有什麼資格說我不懂哲學?(d)因為他躺在床上,所以他病了。(e)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。

3樓:騰昌休秋芸

因為第一個兩頂黑帽的可能已排除,那麼肯定自己戴白帽,另一個戴白帽之人同理,可能排除。

如果教授給三個人都戴白帽,隨便哪個人看到兩頂白帽,因為前面兩個可能已排除,那麼自己肯定是戴白帽了。

邏輯推理題目有哪些?

4樓:匿名使用者

有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai

四處尋找。他找到了du

三個盒子,分zhi別為1號、2號、3號。 1號盒子dao上寫著:"寶貝不在此盒裡。

″ 2號盒子上寫著:"寶貝在1號盒裡。″ 3號盒子上寫著:

"寶貝不在此盒裡。″ 這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?

世界上最難的邏輯推理題是什麼?

邏輯推理題 5

5樓:老醒來的考拉

黑色三角形規律:下、左、空白、上、右、下

陰影邊框規律:上、右、空白、下、左、上

小球數量規律:1、 2、 3、 4、 1、 2所以第六個就是黑三角在下、陰影邊框在上面、有2個小球,所以選a

6樓:奇橙橙

規律2應該不是按照14 25 條紋與三角對稱來的,因為這樣對於3就沒有規律而言了;規律2是,條紋按上,右,空,下,左,上,右,空,下,左出現和旋轉,三角同理,所以選a而不是b

7樓:微風迎春

直接以黑色三角和陰影以及小球為準,第三個應該是歸零(小球為3個的時候,黑色三角和陰影歸零),然後再繼續!小球為1.2,3,4,1的順序迴圈

這樣的邏輯推理題怎麼做

8樓:匿名使用者

只有一個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有一個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。

9樓:如山歲月

這種題最簡單啊,

bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這

權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。

10樓:匿名使用者

最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。

求邏輯推理題目及答案~~!!

邏輯推理題,邏輯推理題答案

一 4 u 因為如果x和y同時被選,則t不能被選,又因為如果s被選,則u也被選,所以u一定會被選到。二 1 r 因為如果s和z同時被選,則u也被選。如果再選r的話,則t也被選,就超過四個了。三 4 x 如果u未被選,則s也未被選,這樣就要在r t x y z五中選四,因為如果x和y同時被選,則t不能...

邏輯推理問題,邏輯推理題目有哪些?

1全部這類題要先理清各條件間的關聯點。這幾個已知條件的關聯點是 是否相識 上學方式和年齡,那麼就要從這三方面分別找相關聯的條件進行推理。下面是推理過程 由條件1可知,周 吳相識,上學方式是乘車。那麼,根據條件4,他們都不是大隊長 再根據條件6,他們可能是體育委員和宣傳委員,或學習委員和宣傳委員,如果...

一道邏輯推理題目,邏輯推理題目有哪些?

布衣郞 1.首先來看一條最重要的線索 每位女性至多有三個特點 注意,文中的 以上 二字指的是 上面 的意思,不要理解錯了 所以我們可以知道4個特點分配三個人,每人最多3個特點,必然也就是 3 3 2 模式了!2.先看第三條提示,假設紅紅溫柔,則她也漂亮,那麼她也就勤勞了 根據第二條提示 所以她不可能...