邏輯推理問題,邏輯推理題目有哪些?

時間 2022-06-06 02:05:08

1樓:占卜術士_青鳥

1全部這類題要先理清各條件間的關聯點。這幾個已知條件的關聯點是:是否相識、上學方式和年齡,那麼就要從這三方面分別找相關聯的條件進行推理。

下面是推理過程:

由條件1可知,周、吳相識,上學方式是乘車。那麼,根據條件4,他們都不是大隊長;再根據條件6,他們可能是體育委員和宣傳委員,或學習委員和宣傳委員,如果是後者,那條件5就不成立,所以他們是體育委員和宣傳委員,同時可知鄭、王是大隊長和學習委員。

由條件7可知,不管周、吳身分如何,學習委員都比他們年紀大,所以根據條件2可知,鄭不可能是學習委員而是大隊長,那學習委員就是王。

現在已知學習委員是王,再根據條件3和條件6可知,周不是體育委員,所以周是宣傳委員,體育委員是吳。

結論: 周是宣傳委員,吳是體育委員,鄭是大隊長,王是學習委員。

2樓:

周,宣傳委員;吳,體育委員;鄭,大隊長;王,學習委員。

入手點:每天步行上學,說明大隊長只能是鄭和王;

宣傳委員的鄰居不是學習委員,說明體育委員只能是是吳和周;

體育委員和學習委員在這屆當選之前兩人互不認識,說明宣傳委員裡面是吳和周。

體育委員和宣傳委員都必須是吳和周裡面的一個,就是說學習委員只能是王和鄭。

上面四句可以分出:大隊長和學委是鄭和王選一個,體育委員和宣傳委員是吳和周選一個。

吳比鄭年齡大,學習委員比宣傳委員和體育委員年齡都要大,這兩句結合起來說明,學習委員不能是鄭,那麼只有王了,同時說明大隊長是鄭了。

因為周和王本來就認識,王是學委,所以體育委員就只能是吳,同時宣傳委員是周。

邏輯推理問題

3樓:

(1)假如山腳的路標全正確,則山腳到山腰,山腰到山頂的兩端距離(下面就簡寫兩段距離)分別為400,300.則對於山腰的路標到山腳距離錯誤,到山頂距離正確,一對一錯;對於山頂的路標,到山腰距離400錯誤,到山腳700正確,也是一對一錯,不符

(2)假設山腰的路標全正確,則兩段距離為200,300,對於山腳的路標,到山腰400錯誤,到山頂700也錯誤,全錯;對於山頂的路標,到山腰400錯誤,到山腳700也錯誤,所以也不符

(3)假設山頂的路標全正確,則兩段距離為300,400。對於山腳的路標,到山腰400錯誤,到山頂700正確,一對一錯;對於山腰的路標,到山腳200錯誤,到山頂300錯誤,全錯,符合條件

所以山頂路標全對,山腰路標全錯,山腳路標一對一錯。

這種思考方式比較簡單,不容易出錯,實際上在比較三個提供的資料的情況下,可以直接得出山腳的路標應該是一對一錯的,繼而得到全部結果。由於三塊路標全對,全錯,一對一錯,意味著全對的路標與另兩塊之間有一組資料應該是相同的,與另外一塊完全不同,比較三組提供的資料可以發現山腳的路標在表示時都能與另兩塊有一組資料相同,而另兩個沒有相同資料,所以山腳那塊必然是一對一錯的,同時由於山腳山腰的資料相同的是山腰到山頂距離300,而山腳處並不是直接表示這段的,因此山腰處的並不是全對的,從而可以得到最終的結果,不過相比上面的方法比較容易出錯

世界上最難的邏輯推理題是什麼?

邏輯推理題目有哪些?

4樓:匿名使用者

三門問題:(很容bai易想du錯)

現場有三扇關閉了zhi的門,其中一扇的後

dao面專

有輛跑車,而另屬外兩扇門後面則各藏有一隻山羊。

參賽者需要從中選擇一扇門,如果參賽者選中後面有車的那扇門就可以贏得這輛跑車。

當參賽者選定了一扇門,但未去開啟它的時候,節目主持人(知情)會開啟剩下兩扇門的其中一扇,露出其中一隻山羊。

接下來參賽者會被問到:是否保持他的原來選擇,還是轉而選擇剩下的那一道門?

那麼問題來了,請問如果你是參賽者,為了得到門後的跑車大獎,你會做哪種選?

a、換不換都一樣,50%得到車

b、換門!換門之後是2/3機率得到車

c、不換!換門之後是1/3機率得到車

點選找答案

5樓:匿名使用者

有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai

四處尋找。他找到了du

三個盒子,分zhi別為1號、2號、3號。 1號盒子dao上寫著:"寶貝不在此盒裡。

″ 2號盒子上寫著:"寶貝在1號盒裡。″ 3號盒子上寫著:

"寶貝不在此盒裡。″ 這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?

邏輯推理必要條件問題

6樓:丁志忠律師

1:先來解決下什麼是必要條件,什麼是充分條件

2:充分條件,就像初中學習的串聯電路那樣,只要在串聯上的電容器具備有一條線路暢通,那麼就可以保證整個電路是暢通的。用推出關係說,就是p是q的充分條件,就是p=>q

3:必要條件,就像初中學習的並聯電路那樣,只有電路上所有的電容器都是暢通的,才可以保證電路的暢通。用推出關係說,就是q是p的必要條件,就是q=>p

4:p=>q等價於-p或q,他的矛盾命題就是:p且-q,他的逆命題就是:q=>p,逆否命題就是:-q=>-p,逆否命題就等價於q或-p。

有上述式子可以看出,充分條件的逆否命題與充分條件本身屬於等價關係,所以同真同假

5:q=>p等價於-q或p,他的矛盾命題就是:q且-p,他的逆命題就是:p=>q,逆否命題就是:-p=>-q,逆否命題就等價於-q或p

有上述式子可以看出,必要條件的逆否命題與必要條件本身屬於等價關係,所以同真同假

7樓:匿名使用者

必要條件也有逆否命題,與原命題也是同真同假的等值關係。

求邏輯推理題目及答案~~!!

這樣的邏輯推理題怎麼做

8樓:匿名使用者

只有一個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有一個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。

9樓:如山歲月

這種題最簡單啊,

bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這

權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。

10樓:匿名使用者

最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。

邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

劉文兵 如果9號上場的話,根據 得,4號也要上場,再根據 得,6號也要上場,根據 得,3號也要上場,這與第 條不相符!所以9號不上場!根據 還有3號上場, 文庫精選 內容來自使用者 孤膽英雄 幾道邏輯推理題 含答案 1 世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它...

一道邏輯推理題目,邏輯推理題目有哪些?

布衣郞 1.首先來看一條最重要的線索 每位女性至多有三個特點 注意,文中的 以上 二字指的是 上面 的意思,不要理解錯了 所以我們可以知道4個特點分配三個人,每人最多3個特點,必然也就是 3 3 2 模式了!2.先看第三條提示,假設紅紅溫柔,則她也漂亮,那麼她也就勤勞了 根據第二條提示 所以她不可能...

邏輯推理題,邏輯推理題答案

一 4 u 因為如果x和y同時被選,則t不能被選,又因為如果s被選,則u也被選,所以u一定會被選到。二 1 r 因為如果s和z同時被選,則u也被選。如果再選r的話,則t也被選,就超過四個了。三 4 x 如果u未被選,則s也未被選,這樣就要在r t x y z五中選四,因為如果x和y同時被選,則t不能...