1樓:網友
題目太多,唉。給你兩題好了,都是兄塵乙個型別大寬。滾塵亮(1)240/[240/6+240/4]=
好好學習哦,有問題加我969292610
2樓:小萱
注意!~是除號,*是乘號,紅字為答案)1、甲、乙兩車分別從相距240千公尺的a、b兩城同時出發,相向而行,已知甲車到達b城需4小時,物寬慧乙車到達a城需6小時,問:兩車出發後多長時間相遇?
240~4=60 240~6=40 240~(40+60)=小時。
2、小林和小強同時從a、b兩地相對出發,小林步行每分鐘走60公尺,小強騎自行車的速度是小林的4倍,經過6分鐘後兩人相遇。請問a、b兩地相距多少公尺?
60*4=240 (240+60)*6=1800公尺。
3、快車和慢車同時從甲乙兩地相對開出,已知快車每小時行40千公尺,經過3小時快車已過中點12千公尺與慢車相遇,慢車每小時行多少千公尺?
12*2=24 24~8 40-8=32千公尺。
4、一支隊伍長450公尺,以每秒3公尺的速度前進,乙個通訊員騎車以勻速從隊尾趕到隊頭用了50秒。如果他再返回隊尾,還罩答需要多少秒?
3*50=150 450+150=600 600~50=12 450-150=300 300~12=25秒。
5、小華和小明同時從甲、乙兩城相向而行,在離甲城85千公尺處相遇,到達對方巧禪城市後立即以原速沿原路返回,又在離甲城35千公尺處相遇,兩城相距多少千公尺?
缺資料。
3樓:網友
1.由已知條件,分別求出甲的速度=60千公尺/小時,乙的速度=40千公尺/小時。相遇時,花的時間相同,設為t,路程之和是a、明飢b兩地的距離240千公尺。
則60t+40t=240,得t=小時。
2.距離s=小強的速度*6+小林的速度*6,小強的速度=小林的速度*4=60*4=240,則:s=(60+240)6=1800公尺。
3;兩地距離s=(3*40-12)*2=216.慢車的速度=(216-120)/3=32千公尺/小時。
4通訊員的速度=(450+3*50)/50=12公尺/秒(暈,人類百公尺世界紀錄才,太不符合實際,頌激為了出題而出題),回到隊尾的時間=450/(12+3)=30秒激櫻返。
奧數題 會得來 我給50分 好的再加分
4樓:瀋陽張老師
1.某遊樂場開門前已經有100個人排隊等待,開門後每分鐘來的有人數是相同的,乙個入口處每分鐘放入10名遊客,如果開放2個入口,20分鐘後就沒有人排隊,現在開放4個入口,那麼開門多少分鐘後就沒有人排隊?
解:牛吃草問題 每分鐘新來的人 (2×10×20-100)÷20=5
100÷(4×10-5)=2又6/7分鐘。
2.有一片草地,草每天生長的速度相同。這片草地可供5頭牛吃40天,或者供6有牛吃30天。如果4頭牛吃了30天后,又增加2頭牛一起吃,這片草地還可以再吃幾天?
解:每天新長的草: (5×40-6×30)÷(40-30)=2
原有的草 (5-2)×40=120
120-(4-2)×30=60 60÷(4+2-2)=15天。
這片草地還可以再吃15天。
3."六一「兒童節這天許多人去動物園遊玩,動物園開門前,門口就有700人排隊等候,開門後每分鐘來的遊客總是同樣多。已知1個入口每分鐘可以進30人,開分4個入口,經過10分鐘,門口就沒有人排隊了。
這是,只要開放幾個入口就可以保證再來的遊客不需排隊?
解: 每分鐘新來的人 (4×30×10-700)÷10=50
50÷30=1又2/3 取2 所以只要開放2個入口就可以保證再來的遊客不需排隊。
4.為了**世界盃足球賽,足球場從下午4:00開門,但早就有人排隊等候入場了,從第乙個觀眾來到起,每分鐘來的觀眾人數一樣多。
如果開4個入場口,則4:16就不再有人排隊:如果開6個入場口,則4」10就不再有人排隊,那麼如果開5個入場口,則幾點幾分就沒有人排隊?
解:設乙個口一分鐘為1份。
每分鐘新來的人 (4×16-6×10)÷(16-10)=2/3
原來的人 (4-2/3)×16=160/3
160/3÷(5-2/3)=160/13=12又4/13分鐘。
如果開5個入場口,則4點12又4/13分就沒有人排隊。。
解決牛吃草問題常用到四個基本公式,分別是∶
1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);
2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;`
3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);
4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。送給你。
5樓:網友
1、(2*10*20-100)/20=15人,100/(40-15)=4分鐘。
2、(5*40-6*30)/(40-30)=2個單位,草的生長速度;
5*40-2*40=120個單位,原有的草;
120+30*2-4*30)/(4+2-2)=15天;
3、與第1題差不多。
30*4*10-700)/10=50人:每分鐘來的遊客人數;50/30約等於2,只要開放2個入口就可以保證再來的遊客不需排隊。
4、設每個入口每分鐘進a人,4*16*a-6*10*a)/(16-10)=3分之2a:每分鐘到來的人;
4*16*a-3分之2a*16=53又3分之1a:原來排隊的人;
53又3分之1a/(5a-3分之2a)=12又13分之4(分鐘)即在4:12又13分之4分鐘時就沒有人排隊。
6樓:孤雁南飛
第一題:4分鐘。
第二題:15天。
第三題:兩個。
第四題:4:15
求1道數學奧賽答案,必要過程,回答好的加100分
7樓:小胖小魚
1932.。。設第四張數為 abcd abcd+a+b+c+d=2013 因為 4 個個位數相加最大為 36 a必定所以a為 1 b必為 9 所以 1910+cd+c+d=2013 推出 cd+c+d=103 若c為8,則d為不符合,所以c為9,則d為2 , 得出第四張為 1992 再推得 1910+xy+x+y=1992 得出第三張為 1968 第二張為19 47第一張為 1932
8樓:網友
我是柯建,還木有進展嗎???
奧數問題!快!!好的追加分!!!!
9樓:奚君闞妍歌
停車場上,有24輛車,汽車四輪,電單車3輪,共86個輪。三輪電單車_10___輛。
計算1234+2341+3412+4123=
小君假期裡已寫毛筆字18頁,讀故事78頁,他計劃每天寫3頁毛筆字,讀5頁故事書,那麼幾天後,他讀故事書的頁數是寫毛筆字的3倍?,(18+3x)3=(78+5x)
解:x=21*3=7-1
x=64一班開學第一天每兩位同學見面互相握手問候一次,全班40人共握手多少次?
5.有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鑽石。報案後,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。經過審訊,這四個人的口供如下:
甲:鑽石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鑽石。
丁:乙同我有仇,有意陷我。
因為口供不一致,無法判定誰是罪犯。
經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那麼誰是罪犯呢?
答:是乙,他做賊謙虛,所以才誣陷人。
5.暗盒裡放著1~10的編號小球,小紅先後四次從暗盒裡取出九個小球,每次取出小球的編號之和都是偶數,那麼未取出的乙個小球的編號是(
數。6.六一兒童節那天,某班同學去划船,他們租了一些船,如果每船4人,則多1人,如果每船5人則可以少租2條船。求一共有多少個同學?
7計算:結果寫成分數)。
一道奧數題,答得好加分,要過程。
10樓:網友
假設兩地距離為s,車的速度為v的話:
s / v ) 2 = s / (
s / v ) 2 = (300 / v ) s - 300) / (
解得 s = 720
11樓:世紀末彼岸花叢中地死之結界
設車速為x,路程為y,則可列出方程:
y/x=y/
y/x=300/x+(y-300)/
解這個方程可得x=60,y=720
所以路程為720千公尺。
一道奧數題(要過程和答案),100道奧數題 答案過程。
董宗樺 1.50個數列舉一下奇偶性 奇,奇,偶,奇,奇,偶,奇,奇,偶,奇.顯然是有規律的 是以3為週期的迴圈 所以前48個共有16 2 32個奇數 49,50為奇數所以一共有32 2 34個奇數 偶數有16個2.前五十個數有34個奇數,16個偶數 34個奇數的和為偶數,再加上16個偶數 所以前50...
奧數求解,要過程
1 240 8 2 3 5 較小數至少是8 5 較大數不是他的倍數,因此不含有5的因子,因此大數是8 2 3 48 小數是8 5 40 2 1米 1000毫米 為了減少消耗,儘量少鋸幾次,因此儘量使用長管子1000 90 1 10 90 剩下的剛好是一個長管子。因此鋸成11個長管子消耗最小。3 經過...
奧數幫忙解下!跪求!要過程
1.設第一次用x個雞籠,第二次每個雞籠平均有y只小雞,則 24x 5 y x 2 則x必須為奇數且大於3,x,y必須為整數,最小的x 9,此時有小雞231只 2.設第一次有x個小朋友報1,則有學生3x 1個 第二次有y個小朋友報1,則有學生5y 2個,因為3和5個最小公倍數是15,有4個小朋友兩次報...