企業業務招待費會計及稅務處理,會計實務 產品用於業務招待費如何進行賬務處理

時間 2021-09-03 03:40:50

1樓:楚裕童歌雲

企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。超過部分不得扣除。

業務招待費的稅前扣除應注意下列問題:

(1)業務招待費核算的範圍僅指交際應酬費用。交際應酬費用是指在生產經營過程中發生的與交際應酬有關的費用或對外饋贈的一次性消耗性禮品。如餐飲費、娛樂費、煙、酒、茶、咖啡、食品、保健品等。

對於對外贈送的帶有本公司標識(商標、公司名稱、註冊地址、****的等)的自產產品或專門製作的外購禮品,應作為業務宣傳費處理。若無任何公司標誌,應作為捐贈支出。除《企業所得稅法》第九條規定的以外捐贈支出,不得在稅前扣除。

(2)業務招待費屬於交際應酬性質,不能物件化計入相關的資產及成本費用科目,按照《企業會計準則》的規定,統一在管理費用科目列支,不得在其他科目列支。

(3)銷售(營業)收入是指銷售或營業收入淨額,通常是指主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入,不含營業外收入、投資收益。對於投資收性公司,投資收益應作為主營業務收入處理。銷貨退回、銷售折扣與折讓,應從銷售或營業收入中扣減。

(4)企業在籌建期間發生的業務招待費,屬於開辦費的一部分,無比例限制,與開始生產經營額當期一次性扣除。

(5)企業在清算期間發生的業務招待費,不受比例限制,在計算清算所得時,全額扣除。

(6)2023年底前新辦內資房地產開發企業取得的第一筆收入之前發生的業務招待費,可結轉以後3年在稅法的標準範圍內扣除。允許在2023年至以後年度調減的金額與本期實際發生額的60%之和,不得超過當年銷售(營業)收入額的5‰。

例1:某企業2023年度收入總額1000萬元,實際列支業務招待費10萬元。

(1)扣除限額=1000×5‰=5(萬元)

(2)實際發生額×60%=10×60%=6(萬元)

(3)納稅調增金額=10-5=5(萬元)

例2:某企業2023年度收入總額2000萬元,實際列支業務招待費10萬元。

(1)扣除限額=2000×5‰=10(萬元)

(2)實際發生額×60%=10×60%=6(萬元)

(3)納稅調增金額=10-6=4(萬元)

企業業務招待費會計及稅務處理僅供工作參考。

2樓:會計求師

企業在生產經營中,出於業務招待、內部管理等需要,常常會列支餐飲費用;還有企業組織員工職業培訓,培訓期間也要就餐,這些餐費是進業務招待費用還是進職工福利費用?由此會不會引發各種賬務處理及稅務處理的問題?

會計實務:產品用於業務招待費如何進行賬務處理

3樓:會計學堂

(一)自產產品用於業務招待費、業務宣傳費:

借:管理費用/銷售費用(影響會計利潤)

貸:庫存商品(不確認收入)

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

業務招待費是指企業為經營業務的需要而支付的應酬費用,也叫交際應酬費,主要包括為餐飲、香菸、水、食品、正常的娛樂活動等產生的費用支出。業務宣傳費是企業開展業務宣傳活動所支付的費用,主要是指未通過**的廣告性支出,包括企業發放的印有企業標誌的禮品、紀念品等。產權雖轉移但不能確定經濟利益很可能流入企業,不符合收入的確認條件。

說明:納稅人自產或委託加工貨物時,其為生產貨物購進的原材料、輔助材料、低值易耗品等的進項稅只要符合稅法規定的條件,是可以抵扣的,則自產產品用於業務招待費應計算銷項稅額。

(二)外購產品用於業務招待費(如外購禮品用於贈送)或者業務宣傳費:

《增值稅暫行條例》第十條規定:「下列專案的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用於非增值稅應稅專案、免徵增值稅專案、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;」《實施細則》第二十二條對此的解釋為:

「條例第十條第(一)項所稱個人消費包括納稅人的交際應酬消費」。

借:管理費用/銷售費用(影響會計利潤)

貸:庫存商品

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)(貨物購進時用途不確定,取得了增值稅專用發票且進行抵扣)

或者:借:管理費用/銷售費用

貸:庫存商品(貨物購進時確定作為禮品,如外購煙、酒等,沒有取得增值稅專用發票,所以不涉及增值稅進項稅額轉出的問題)

業務招待費,業務招待費都包括什麼?

用於接待客戶的正常的娛樂費可以作為業務招待費。在稅務執法實踐中,稅務機關通常將業務招待費的支付範圍界定為餐飲 住宿費 員工外出開會 出差,發生的住宿費為 差旅費 香菸 食品 茶葉 禮品 正常的娛樂活動 安排客戶旅遊產生的費用等其他支出。但上述支出並非一概而論,如 一般來講,外購禮品用於贈送的,應作為...

業務招待費佔的比例是多少,業務招待費佔收入的比例是多少?

理清個概念哥們,你企業發生多少業務費沒人管你,就算你把企業吃黃了也不違法,你業務費佔銷售的120 都行,就是稅務局認你多少業務費的問題,超出的部分做應納稅所得額調增處理,就是你實際發生額的60 不低於營業收入的千分之五 比如你們營業收入100萬,當年業務費200萬,利潤是 300萬先給你打個6折20...

業務招待費比例是怎麼算的啊,業務招待費佔收入的比例是多少?

企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按發生額的60 扣除,最高不得超過當年銷售 營業 收入的5 千分之五 業務招待費是企業為了聯絡業務或 處理社會關係等目的經常發生的業務,新 企業所得稅法實施條例 改變了以前的扣除比例,業務招待費作為企業生產 經營業務的合理費用,會計制度規定可以據實列支,...